Проблемы с мужем и как быть?

Ника 10.08.2016

Добрый день! Мне 28 лет, я успешна в карьере у меня есть сын и скажем так муж, если его можно так назвать!

Жили мы раньше - крохи собирали и он работал, а я до года сидела дома с сыном. своего жилья не было и машин тоже. Я вышла на работу и быстро поднялась по карьерной и финансовой лестнице. он любил выпить и порой запоями и часто бил меня и утаскивал деньги из дома. Я везла квартиру в ипотеку и почти выплатила, купила две иномарки дорогих. Он начал пропадать по ночам и я не понимала , что происходит! В поймала его на переписке, сказал не повторится и тут в новый год нашла чек на золотые серьги с бриллиантами не для меня)) было больно и жить не хотела. Но ради сына терплю, он любит отца. В апреле под мой день рождения он ушел, как оказалась уехал на украину к сестре, еслиб просто уехал , а он на то время употреблял наркоту. Вскоре на 1 мая , попали он с сестрой в аварию. Он нормальный а она была тяжелая я простила его сестре и долг огромный и то что она много от меня скрыла, зная что у него другая. И помогала на лечение и каждую неделю ездила в киев и везла деньги на очередную операцию его сестре. Купила еще одну БМВ когда его выписали из наркологии. И тут 2 недели назад нахожу что он ей снова звонит. На меня ноль внимания и в постеле тоже . ХОТЯ ВСЕ МУЖЧИНЫ ЧТО МЕНЯ ОКРУЖАЮТ И ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТ ФИРМЫ ГЛОТАЕТ СЛЮНИ. А муж гогварит что это у него последствия от наркоты и не досып. Хотя он уже 8 месяцев не работает. Я разрываюсь сама и его родителям помогаю и своим и плачу за клиники и реабилитационные центры для наркоманов. Итог : его забирают от туда родители и говорят что он все понял и не будет употреблять. В итоге : я пашу ,а он кайфует ,но уйти не могу люблю наверное.!! КАК БЫТЬ ???

Ника, здравствуйте.

Вы сами должны принимать решение о своей жизни. Подумайте над тем, насколько Вас устраивает эта жизнь? Устраивает ли эта жизнь Вас вообще? Почему Вы с ним? Вы его любите и по этому с ним или боитесь его оставить , так как могут быть осуждения со стороны коллег?

Я не говорю, что нужно бросать человека в рудную минуту. Я говорю о том, что находясь в трудную минуту с ним нужно подумать еще над тем, где та грань между Вашей помощью и, возможно, его болезнью и манипуляцией с его стороны? подумайте, пожалуйста, над тем, хотите ли Вы его прощать и как долго Вы готовы ему прощать его ошибки?!

Подумайте так же над тем, чей жизнью Вы живете своей или его?  Вы сами должны определиться будете ли Вы ему оказывать помощь,в какой объеме и как долго это может длится? Возможно, если Вы хотите в очередной раз простить, то подумайте над тем, имеет ли смысл прощать всегда или может быть простить, но выдвинуть ему условия? Наркоманы тоже могут выкарабкаться, если сильно этого захотят.

Но здесь важно понимать, если Вы ставите условия, то Вы должны по возможности их соблюдать сами. Вы должны нащупать ту грань, между своей жизнью, помощью со своей стороны ему и готовностью ее получать. Подумайте, где та грань между помощью , которая ему действительно нужна и возможно манипуляциями со стороны его.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре