Как поступить?

Рустем 10.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Рустем, мне 36 лет. У меня была старшая сестра Жанар (разница 8 лет). После нее был мальчик,но он умер в возросте полугода от пневмонии. Моя мама работала секретаршей в обществе слепых, а отец военным врачом в следственном изоляторе. От халявных денег отец начал пить и вкоре мать подала на развод. Когда мне было 4 года они развелись. Дальнейшее участие отца в нашем воспитании прекратилось. Когда мне было 8 лет, сестра вышла замуж и родилась дочь Зарина. С пеленок она была на нашем с мамой воспитании. Моей сестре с ее мужем было как-то не до ребенка, любили погулять так как были молоды. Моя мама обожала Зарину и считала что в семье зятя не смогут должно за ребенком следить, будто там ей будет плохо. В то время мы жили в Кызылорде. В возрасте 20 лет я еду к бабушке в Алма-ату и остаюсь жить. Сестра моя то разбегалась,то вновь сходилась с мужем, но в итоге жили порознь. У обоих были проблемы с алкоголем. Я был против пьянства моей сестры. В 2005 ее муж умирает. В 2001 году я встретил девушку Эльмиру, она старше меня на 8 лет и у нее есть дети от первого брака: два мальчика 1992 и 1994 года. Я влюбился в нее и мои родные отошли на второй план. Мама была против, но все же в 2006 году я уговорил продать квартиру в Кызыл-орде и купить участок под Алматой. В 2008 году мы с Эльмирой расписались и у нас родилась дочь Адиля. В 2009 моя сестра умерла от букет болезней. В 2012 Зарина встречает парня Асета и они решают вступить в гражданский брак. У них рождается дочь Даниэла. Зарина не уживается с его родителями и они скитаются по квартирам. Пожив какое-то время у нас , моя жена выдвигает мне требование чтобы они перебирались жить отдельно. Зарина и Асет уходят жить на квартиру. Через два года они расходятся. Даниэла большей частью живет у нас, так как моя мать считает , что там ребенку будет дискомфортно. моя жена говорит что ребенок должен жить с родителями и я тоже с ней согласен. Но как мне достучаться до моей мамы. Сейчас Даниэле больше трех лет и родители навещают ее по выходным. На мои разговоры они обижаются, также как моя мама. Как мне быть,подскажите?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Рустем, вы описали события, которые происходили на протяжении большого периода вашей жизни. И события эти были очень драматичными, порой даже трагичными. Исходя из содержания этих событий, я бы назвал вашу историю "Переломные моменты в моей жизни". И через эти крутые повороты судьбы, несмотря ни на что, вы прошли и сумели сохранить себя и человеческое отношение к родным и близким.

Мне искренне жаль, что в своем описании вы ограничились тем, что лишь обозначили свое отношение к происходившим событиям:"был против", "мне это не нравилось". А ведь за этими словами лежит целый пласт ресурсов, который вы могли бы использовать и сегодня. Чтобы вытащить их на поверхность, ответьте на следующие вопросы:

  • Что вы чувствовали в тот или иной момент?
  • Почему для вас важно было поступить именно так?
  • Что вами двигало, когда вы принимали эти решения?
  • Какими принципами вы руководствовались, совершая важные для вас поступки?
  • Что эти события-вызовы, которые встретились на вашем жизненном пути, говорят о вас как о человеке?

Предлагаю вам переписать эту историю, используя указанные выше вопросы. Когда вы осознаете свои ценности, намерения и мечты, которые освещали ваш жизненный путь до сегодняшнего дня, у вас появиться прожектор, который будет вам освещать дорогу в будущую жизнь, которую вы хотите построить. И вы перестанете топтаться на одном месте (в вашем случае, это застревать на повседневных ссорах, конфликтах с родными) и будете смело двигаться вперед, какие бы вызовы не встретились на вашем пути. Если вам нужна будет моя поддержка, то я готов вам ее оказать и принять участие в переосмыслении той истории, которую вы уже создали.

Судя по вашему рассказу, у вас есть хороший потенциал для утверждения своей авторской позиции в жизни. Буду рад вашему продвижению!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы