Мысли о смерти

Александра 10.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Александра,мне 22 года,у меня двое детей и прекрасный муж.После рождения была послеродовая депрессия(качала одеяла ночью,думала ребеночка),во-время учебы умерла девочка от рака!проблема моя в том,что я часто начала задумываться о смерти,а именно едим в поездку,а я сижу и думаю вот сейчас разобьемся и кто будет переживать,а как не умереть и защитить детей??Так же ругаю детей сама себе думаю,а вдруг завтра умру и больше их не увижу!Не контралируя мысле,после какой-либо ситуации думаю,а если меня не станет и это все при том,что у меня все прекрасно:любящий и любимый муж,здоровые детки и родители!!как исключить такие мысли??страшно иногда бывает от них!

Александра, здравствуйте.

Похоже, что послеродовая депрессия у вас либо до конца не прошла, либо оставила свои следы. Лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, так как на этой почве может развиться другое расстройство настроения.

Способы помощи и прогнозы избавления от проблемы могут зависеть от очень многих факторов, в том числе связанных с возрастом детей, грудным вскармливанием и так далее.

Берегите себя и поймите, что ваше здоровье и хорошее настроение сейчас это ваша ответственность перед собой, детьми и всей семьей, но вы при этом не всесильны и есть специальные люди, которые умеют помогать в таких ситуациях.

На вините себя и не берите на себя больше, чем вы в состоянии вынести.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Доброго времени суток, Александра.

Такое ощущение, что ваши мысли о  смерти собственно к вам не имеют никакого отношения. Посмотрите на историю вашей семьи (мама, папа, тети, дяди, бабушки, дедушки). Как складывалась их жизнь. Есть ли там несчастные случаи, тяжелые заболевания. Сиротство. Дело в том, что часто наше состояние обусловлено прошлыми событиями из жизни нашей семьи, их состояниями  и чувствами. Если с этим разобраться, понять про это, то наше остается с нами, а "чужое" с другим.

Когда вы увидете свою семью как есть, мысли отступят. А пока, похоже, они привлекают ваше внимание на кого-то "забытого" в семье. Это могут быть даже ваши несостявшиеся братья или сестры. Это лишь мои предположения.

Любви вам и покоя.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи