Как справиться с гневом?

Екатерина 10.08.2016

Мне 21 год, работаюю в цветочном магазине(свою работу люблю). Осенью 2015 г. моей матери поставили диагноз рак яичников, сильных переживаний по этому поводу я не испытывала(думала все обойдется и маму вылечат). Жила отдельно от матери у м.ч. были очень тяжолые отношения, очень часто ругались. У меня есть старшая сестра которая с начала зимы 2015 по начало весны 2016г. всегда ездила с матерью в онко.диспансер одна(меня о помощи не просила и я както не заморачивалась совершенно). потом маме стало трудно ходить и я стала ездить с сестрой в диспансер(носили практически на руках ее) ни каких либо позитивных или негативных эмоций у меня это не вызывало(надо и надо). в Апреле 2016 я разорвала отношения с м.ч. и перехала жить к матери(что очень вовремя как оказалось). Не могу сказать что это сильно меня расстроило, т.к. жили мы с м.ч. очень плохо, совершенно не понимали друг друга и от этого я очень страдала, часто плакала, устраивала истерики и скандалы. В какойто степени я чувствовала облегчение и свободу от разрыва отношений(хотя решение это давалось очень долго и не легко). Мама жила на тот момент с мужчиной(надо сказать они любители собирать всякий хлам)квартира была на мой взгляд в запущении, что очень меня раздрожало. Сразу по переезду я начала уборку, все мои порывы выбросить какой либо хлам встречались с жуткими протестами, это просто невероятно бесило, потому как это реально хлам. 2 месяца переодичных споров и основной хлам мне удалось выкинуть. С начала июня состояние матери ухудшелось и она уже не могла делать многие вещи самостоятельно. мне приходилось очень часто остоваться дома с матерью по началу меня это совершенно не беспокоило, даже как то радовало чтоли что во мне нуждаются, но после того как мне на протижениии меяца говорили что я не вкусно готовлю, не правильно делаю что то по хозяйству у меня возникла опатия и не желание что либо делать(а делать все это все равно приходилось мне) материн мужик довольно быстро свалил из квартиры(якобы не мешать мне), но на мой взгляд он просто не хотел сидеть с умирающей женщиной. Из дома я могла выбираться только на 1-2 в неделю, что невероятно радовало и печалило что этого мало. с середины июля мама не встовала и мы стали сидеть с мамой по очереди (у нас график работы 2-2) Сестра замужем (живет у мужа) ей 38 лет 2-е детей. Мальчику 9лет, девочке 6лет. Немного не уровновешена на мой взгляд(постоянно на всех кричит). Так как у нее семья и дети она часто просила маминого мужика посидеть с мамой вместо нее и он очень часто соглашался(меня это раздрожало ведь я тоже человек и мне тоже хотелось занятся какими либо своими делами,но я молчала, входила в положении сестры) недели 2 назад сильно она поругалась с матерным мужиком и перестала его о чем либо просить(для меня было совершенно понятно почему он так поступил, но ей не стала ни чего говорить) к этому моменту меня уже реально начила разжрожать эта ситуация. Я не могу распоряжать своим временем т.к. я должна сидеть мамерью. Самый пик произошол 3 дня назад. Я проспала на работу и не успела сделать матери укол(сестра их делать не умеет) наорала на меня сказала что я эгоистка и перестала со мной разговаривать, доведя меня тем самым до ужасной истерики на 3,5 часа. сейчас меня ужасно раздражает мать, я искрене желаю ей скорейшей смерти(хотя и понимаю что это не нормально) и всем серцем ненавижу свою сестру. безумное желание просто уйти из дома и бросить все как есть... Как справится с этой ситуацией? обычьно я очень жизнерадостный человек и во всем стараюсь замечать позитивные стороны...

Екатерина, здравствуйте.

На вашу долю выпало тяжелое испытание, и ваше состояние вполне понятно.

Как бы это не звучало для вас кощунственно и бесчеловечно, но гнев и раздражение на онко больного, прикованного к постели, вполне нормален. Просто это ваша реакция от усталости, тревоги и чувства безнадежности. Долгое время рядом с умирающим, вызывает сильный стресс. Конечно маме это не поможет, но вам надо как-то позаботиться о себе и найти способ сбрасывать свое раздражение и гнев, а не стыдится их.

Иногда этому помогают физические нагрузки, спорт, пробежки или прогулки... Может вы сможете найти место, где можно свободно прокричаться, выплакаться или просто выговориться, без смущения и подавления сложных чувств, разрывающих вас изнутри.

Берегите себя, так как долгое наблюдение за болью и страданиями близкого человека одно из самых трудных испытаний в жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире