Меня ничего не радует

Алия 09.08.2016

Меня зовут Алуа,мне 17 лет. Мне нужна помощь, я в глубокой депрессии. Итак начнем,пожалуй. Я не могу наладить отношение с семьей. Я презираю своего отца, потому что он раньше срывался на нас,потом исправился. Но все равно я его ненавижу, из-за него мой брат стал шизофреником. Мой отец не признает свою вину, и мне это раздражает. Я знаю, что нужно простить, но не могу с этим поделать. А еще ненавижу своего брата, ведь вы понимаете, нелегко жить с психом в одной крышей. Моя мама не верит меня, говорит мне обидные слова, из-за этого я постоянно чувствую вину. Я не разговариваю со своей сестрой, потому что ей на меня наплевать. Кстати, мне не нравится своя будущая профессия. Я не выбирала свою специализацию, за меня решили мои же собственные родители. У меня есть вредные привычки: курю, пью и ем направильную еду. Я комплексую, по поводу своего внешнего вида. Я разошлась с парнем, т.к. он меня не любил и использовал. Хочу забыть все свои воспоминании о нем, но я не могу. У меня нет лучших друзей, меня часто используют, обсуждают, не доверяют. Я уже год не читаю книги, совсем деградирую.у меня своего Помогите мне. Я потеряла себя, меня ничего не радует. Как быть доброй, умной и сильной, но при этом дать отпор окружающим? Как говорить "нет" людям, но при этом не задеть? Как не обижаться по пустякам? Как отпустить людей, которые тебя не ценят? Как не навязываться? Как стать счастливой? И самое главное, с чего начать?

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Алия!

Начать нужно с того, что пора осознать что Ваша жизнь - это Ваша жизнь, и ничья больше. Только от Вас самой зависит, как Вы распорядитесь своим временем и возможностями, на что потратите - на интерсную и насыщенную жизнь или на сожаления. Понимаю Ваши чувства. Нелегко бывает справляться с жизненными трудностями. Но тем, не менее, ни от кого больше, кроме, как от Вас самой не завсит, куда дальше пойдет Ваша дорога.

Алия

из-за него мой брат стал шизофреником

Вы пишите про своего отца, но, Алия, шизофрения - это заболевание, которое не может появиться из-за " кого-то". Эта болезнь является испытанием для всей семьи, но в Ваших силах понять, что никто не виноват, так сложились обстоятельства. Надо принять это как факт, и строить свою жизнь дальше.

Алия

Я не разговариваю со своей сестрой, потому что ей на меня наплевать.

А Вы попробуйте поговорить и проявить к ней интерес, возможно, Вы ведете себя несколько отстраненно и холодно, попробуйте сделать шаг навстречу.

Алия

Я разошлась с парнем, т.к. он меня не любил и использовал. Хочу забыть все свои воспоминании о нем, но я не могу. У меня нет лучших друзей, меня часто используют, обсуждают, не доверяют.

Зачем встречались с парнем, который не любил? Дружба не появляется за один день, в нее нужно вкладываться, учиться доверять и общаться.

Алия

Я уже год не читаю книги, совсем деградирую.

Самое время начинать читать книги, налаживать контакты с друзьями, забывать про старые и ненужные отношения и возвращаться к себе, своим стремлениям, мечтам, ставить цели, пусть небольшие - и достигать их.

Алия

Как быть доброй, умной и сильной, но при этом дать отпор окружающим?

Развивать интеллект, силу волю, учиться, читать книги, заводить новых друзей и проявлять в дружбе свои положительные  душевные качества

Алия

Как говорить "нет" людям, но при этом не задеть?

Спокойно, без раздражения в голосе говорить "нет", не пускаясь в оправдания.

Алия

Как не обижаться по пустякам?

Не придавайте пустякам большого значения, не считайте это чем-то сверхценным, не ожидайте заранее определенного результата.

Алия

Как отпустить людей, которые тебя не ценят?

Понять, что в мире 7 миллиардов людей и обязательно среди них есть такие, кто будет ценить, любить и т.д. и нет смысла поддерживать ненужные, не приносящие радости отношения.

Алия

Как не навязываться?

Осзнать, что общение должно быть гармоничным и шаги навстречу должны делаться по очереди обоими сторонами.

Алия

Как стать счастливой?

На этот вопрос ответ можете дать только Вы сама, Алия. Задумайтесь над приоритетами в жизни, что для Вас важно, нужно, чего Вы хотите достичь в конце, каких людей хотите видеть около себя, каким человеком сами хотите быть.

Удачи Вам!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, история вашей жизни мне напоминает рассказ про "лимон", который выращивали ваши родители в домашних условиях. В наших климатических условиях, сами понимаете, цитрусовые не растут. Но вашим родителям это удалось сделать. Интересно какой ценой они вырастили это дерево, что оно стало плодоносить. Это только им одним, пожалуй, известно. И вот один из плодов созрел, и пришла ему пора сорваться с ветки и упасть на землю. А на земле вокруг одни черви, насекомые и мыши снуют. Но лимон им просто так не дался. У него есть толстая кожура, которую прокусить не так-то просто. Нужно зубы длинные иметь или ножом разрезать. Лежит лимон и думает, как мне исполнить свое предназначение, чтобы стать счастливой. Свое главное предназначение лимон может исполнить, если его семечка попадет в благодатную почву, и она даст росток. Но тут проблема возникает. Для этого нужно избавиться от кожуры. А не хочется открываться этому злому и несправедливому миру. Что же делать? - спрашивает читатель у автора рассказа. Автор предлагает этому "лимону", прежде чем избавляться от кожуры, найти ответ на один непростой вопрос: "Что является делом твоей жизни?". По сути, если продолжать эту метафору, это означает найти источник, который будет питать новый росток. Поэтому сначала нужно найти на этот вопрос, на который ответ может дать только сам лимон. А потом уже и другие вопросы решать. Приходите на консультацию, помогу вам найти дело своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы