Панические атаки

оксана 09.08.2016

Добрый день, обращаюсь за помощью к вам ...

я обессиленная и не знаю что мне делать. Началось все с новой работы, после напряженного дня ко мне в кабинет зашел руководитель и я почувствовала какой-то дикий страх, сердце застучало так, что было слышно где-то в горле, в глазах потемнело, едва дошла в кабинет коллеги по стенке, она дала мне валидол, меня отпустило через минут 10 с того дня это продолжалось очень часто, бывало что пару раз в день меня накрывало такими приступами, я обратилась к педиатру, который направил меня к кардиологу, лечение было назначено (диагноз ВСД) - адаптол, тивортин-аспартат, и еще какой-то сердечный препарат, мне стало лекше, я начала интересоваться различными техниками релаксации, старалась не нервничать по мелочам, меня будто отпустило, но меня начали преследовать разные плохие мысли, страх умереть, страх сойти с ума, я не знаю откуда эти мысли берутся , но мне от них становится плохо, когда я иду по улице с подругой или с мужем - все хорошо, я не думаю о плохом, когда я иду на работу сама- в голову лезут мысли всякие плохие - мне становится дурно, ноги становятся ватные, ком в горле, ношу с собой везде валидол, меня это утомило уже настолько, что я не хочу выходить из дома. Помогите умоляю

Здравствуйте, Оксана.
К врачам вы уже сходили, осталось сходить к психологу. Надо же выяснить, что вам напомнила эта ситуация:

оксана

после напряженного дня ко мне в кабинет зашел руководитель

а вы отреагировали так, как будто это призрак отца Гамлета к вам зашел. Похоже, бессознательно это напомнило вам что-то волнующее. Как только вы осознаете, что это, физические симптомы пройдут.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Оксана.

Лечить панические атаки (ПА) сердечными препаратами бесполезно, это не поможет. ПА сами по себе не являются заболеванием и у каждого человека они могут проходить по-разному, но важно понять то, что ПА - это один из симптомов более общего расстройства.

Компетентный опытный психолог или психотерапевт может помочь вам в решении этой проблемы, но важно понять, что лечить психотерапией надо не сами ПА, так как с ними можно довольно быстро справиться, а то расстройство, или образ жизни и мышления, которые привели к их появлению. Имейте ввиду, что многократные ПА и страх их повторения, уже является паническим расстройством, которое часто сопутствует другим психологическим проблемам, и чем дольше вы откладываете лечение, тем сложнее будет избавиться от проблемы.

Почитайте мои статьи по этим вопросам:

-Что вызывает приступы паники?

-Самопомощь при панических атаках.

-Что такое паническое расстройство?

-Лечение панических атак.

Желаю вам здоровья, и так же ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Оксана.

оксана

Помогите умоляю

Только Вы сама сможете помочь себе, обратившись за помощью к психотерапевту. Причины ВСД, а соответственно и Ваших панических атак, и Вашей тревоги, психологические, поэтому глотать таблетки здесь бесполезно. Антидепрессанты смогут убрать у Вас на какое-то время тревогу и депрессивные переживания, но они будут возникать вновь и вновь в новых формах. Это с Вами собственно и происходит сейчас, Вам становится хуже. Страхи и тревога имеют свойство нарастать, поэтому не стоит уповать на чудо. Запишитесь на прием к психотерапевту.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Оксана!
Находясь в состоянии паники конечно хочется не просто просить о помощи, но даже умолять, что вы и делаете. Однако вам не нужно умолять, я и возможно другие психологи в Красноярске с радостью вам поможем, ведь это наша работа. Вам просто нужно начать работать с этим, методы исцеления от панических атак существуют. Работа конечно не на одну неделю, как правило это требует гораздо больше времени и достаточно глубокого погружения. Я знаю очень эффективные методы и техники исцеления от панических атак, это конечно не лекарство - выпил и забыл, эти методы будут требовать и от вас серьезной работы, но результат того стоит, вы сами понимаете.
Техники и методы есть следующие:

- техники на расслабление, обучение медитации, гармонизация с помощью музыки, ароматерапии, арт-терапии и др. Подбирается индивидуально, зависит от ваших личных предпочтений.
- техники на осознанность, вы учитесь наблюдать за собой, слушать свои чувства, правильно их распознавать, не давая им вырасти до такого состояния, когда вы не сможете ими управлять. Особенно хорошо прорабатывать в беседе с психологом, хороший психолог всегда укажет вам, где у вас есть слабые места в понимании своих чувств и эмоций и в том, что та или иная эмоция говорит вам.

- многочисленные техники по созданию желаемого. Вы учитесь притягивать в свою жизнь то, что любите, то, что вы хотите, тем самым ваше внимание уходит от проблемы и переходит на воплощение ваших желаний, вы достигаете своих целей и незаметно избавляетесь от проблемы. Работа очень интересная и также очень индивидуальная, ориентирована полностью на ваши мечты и желания, от них и отталкиваемся.

- методы правильной заботы о себе, понимать свои потребности и нужды в каждый отдельный момент времени. Панические атаки возникают от накопительного эффекта, когда вы на протяжении долгого времени не заботились о себе и не могли удовлетворить жизненно важную для себя потребность (главным образом потребность в безопасности). Учимся снова заботиться о себе.
 Вы можете  находить эти методы и техники в различных книгах, статьях, случайных семинарах, в советах друзей, в передачах по ТВ и т.д, конечно, подсказки есть везде, но можно заняться серьезной, последовательной работой с психологом, который проведет вас по этому непростому пути.
Я приглашаю вас на онлайн-консультации, а вы подумайте.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.