Как похудеть?

Оля 08.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Оля мне 10 лет и мне очень хочеться похудеть я вешу где-то 40 кг при росте 140 см как минимум мне надо весить 34 кг я не могу похудеть и у меня нет мотивации меня иногда позорят родные говорят тебе уже хватит есть а другие едят пол кухни мне обидно и я понимаю что они заботятся обо мне но всё равно очень обидно. Пожалуйста помогите мне похудеть!!!

Урвант Татьяна Николаевна

Оленька, здравствуй!

Мне сложно коротко объяснить, что лежит с основе лишнего веса. Тема очень большая, причин  может быть много. Это на первый взгляд - причина переедание и недостаток движения, а за этим много других причин.
Обижаться на своих близких не стоит точно. Они действительно, заботятся о тебе, как могут. Поговори с ними о том, в какой форме их замечания не будут для тебя болезнены, как часто эти "шутки" могут звучать... Но главное, попроси их помочь найти тебе то занятие, которое отвлечет тебя от еды.

Оля, я перречислю некоторые психологические причины переедания, а ты сама или с помощником проработай свои возможные причины.

Мы едим, когда

1. нет других возможностей получить положительные эмоции.

2. если верим в то, что нас не потеряют, если  будем достаточно большими. И тогда нас спасут в опасных случаях.

3. если у нас или наших предков был реально опыт голода, а наши бабушки и дедушки когда-то могли реально недоедать(((

4. хотим быть значимыми для окружающих, что бы они нас слушали или, хотя бы услышали.

5. если нам холодно(физически или эмоционально) или страшно, то подкожный жир работает нам одеялом.

6. иногда мы не хотим, что бы нас замечали, например от неуверенности и низкой самооценки. И тогда нас "прячет" слой жира...

Есть ещё несколько причин, но они больше у взрослых бывают. Поищи среди этих. Если найдёшь, поймёшь, что лишний жирок не решит эту проблему, то твой мозг не станет использовать этот механизм. Ну конечно, надо будет про это думать несколько раз, может несколько неделю Можно выписать в тетрадку и возвращаться к этим записям  много раз. Например, 21, 40 или 60 дней. Это сроки для мого, что бы мозг привык к новым мыслям))

Если у твоих близких тоже есть проблема лишнего веса, то помоги им понять себя.

И ещё, Оля, в 10 лет у тебя ещё возможны физиологически обусловленные процессы, в таком случае ты просто перерастёшь свои запасы.

Мне кажется, что тебе важно понять - в жизни много интересного, найди, что интересно тебе и переключайся от мыслей о еде на мысли  о своих хобби))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.