Муж меня не слышит

Татьяна 08.08.2016

Как быть если мой муж меня не слышит... Мы живем в 1к.кв. на съемной.. С сыном и ждем еще одного малыша... Приехала его сестра 18 лет.. Таких ленивых людей я еще не встречала.. Она ни чего не делает.. Даже за собой не убирает.. Я говорю а меня игнорируют, будто это делает специально.. Говорю мужу он отвечает проси ее.. Но почему.. Она живет с нами за наш счет.. И я ее еще должна просить.. Мне и так тяжело я же в положение, мне вот вот рожать а тут такое.. Мне и с ним не хочется ругаться, но и терпения у меня тоже нет..В плане финансово мы с ним одинакова зарабатываем.. И содержать его сестру у меня нет особого желания.. Мне о своих малышах думать надо.. Он говорит что они приучены так, их нужно просить.. Но она не дома а у нас.. и должно ведь быть по другому.. К тому же если я прошу она игнарирует.. то как мне быть.. Я боюсь что это все приведет к разводу.. Чего мне не хочеться.. Но и терпеть тоже нельзя.. Если мы куда то идем отдыхать она везде с нами.. Даже на прогулку... Не ужели он не понимает что нам с сыном хочется хоть иногда отдыхать семьей без его сестры.. И личной жизни дома ни какой... т.к. 1 комната.. Честно боюсь наломать дров.. Люблю его безумно,, терплю.. Вопрос А любит ли он меня раз позволяет всему этому быть.. Помогите мне.. как решить эту проблему??? Очень на вас надеюсь.. Мне 24г.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласна, что ситуация очень сложная для Вас.  Вам как-будто неожиданно достался ещё один ребенок, о котором Вы не просили.

Я не поняла из Вашего письма, сестра мужа приехала к Вам на время, в гости или она теперь будет всегда жить с Вами?

В зависимости от ответа и варианты поведения могут быть совсем разные.

Если она приехала просто в гости на недельку или на две - то она ведет себя как гостья и не собирается помогать Вам по хозяйству, а просто отдыхает и наслаждается. Ну и для Вас здесь самая большая радость, что это ненадолго и это скоро закончится.

Если же сестра мужа приехала к Вам надолго, например, на время учебы, то здесь совсем другой разговор и другие правила. Тогда нужно собраться всем вместе на семейный совет и установить правила жизни вместе. Установить, какие обязанности она будет выполнять, как может помогать Вам по дому, и это совершенно нормально. Иначе, пусть идет жить в общежитие или снимает квартиру сама.

Татьяна

Вопрос А любит ли он меня раз позволяет всему этому быть..

Я думаю, что муж Вас любит, но он не понимает всю глубину этой проблемы для Вас. Нужно объяснить мужу всю проблему как есть и попросить его помощи. Иногда для решения подобных проблем можно обратиться к психологу вдвоем с мужем или даже втроем, с сестрой мужа, чтобы психолог помог Вам донести до мужа Ваши переживания и вместе найти приемлемое решение!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск