Как простить себя, как пережить проблему?

Ирина 08.08.2016

Здравствуйте.

Я прошу вашей помощи, прошу помочь мне разобраться с травмирующей ситуацией, которая происходила 5 лет назад.

Сейчас мне 26 лет, замужем 4 года.

Мне тяжело открываться людям, и соответственно тяжело писать об этой ситуации. Я чувствую себя виновной, заслуживающей наказания, гадкой.

На 4м курсе института я и моя подруга поехали по программе work and travel в США на 4 месяца для работы и изучения языка. По приезду в США у нас был очень ограниченный запас денег, через неделю после приезда мы устроились на работу помощницами официанта. Работать нужно было больше 12 часов с одним перерывом на обед, оплата была очень маленькая и нам бы не хватило на проживание. Обдумав наше положения, моя подруга предложила идти работать танцовщицами в стриптиз клуб. В то время я была очень ведомая, и, совершив фатальную ошибку, я с ней согласилась, хотя я понимала, что это не хороший вариант, что это гадко и низко… но так как меня распирало от амбиций, распирало от желания доказать своей тираничной маме, что я чего-то стою, и что я смогу вернуть ей деньги, которые она мне дала на участие в программе, я пошла работать стриптизершей. С мамой в то время у меня были отношения плохие. Она меня не понимала, уделяла больше внимания брату.

Я проработала танцовщицей около 3,5 месяцев, заработала нужную сумму денег. Первый месяц работы я регулярно заглушала алкоголем свой внутренний разум и продолжала работать там, откуда надо было бежать. Я чувствую свою ничтожность, вспоминая себя в то время. Я злюсь на себя за то, что такое сделала с собой, что пошла на поводу у своей подруги. Я хотела легких денег и что-то доказать всем и своей маме. Я чувствую, как будто я «в грязи» и виню себя вновь и вновь. Я не знаю как мне пережить это событие, как мне себя перестать мысленно наказывать, винить себя и чувствовать грязной. Хотя умом я понимаю, что таков был мой выбор в то время, и ничего очень страшного не произошло. Я только танцевала без одежды, и все. Но мое внутреннее достоинство задето. И как мне его восстановить? Также, до этой ситуации, я была худенькой, а в процессе работы я набрала лишний вес, у меня появился целлюлит и угри… как будто я променяла себя и свою красоту на те деньги. Я до сих пор борюсь с лишним весом и состоянием кожи, но мне кажется это психосоматические проявления. Т.к. целлюлит не проходит и лишний вес возвращается, что бы я не делала. С кожей проблемы так же возвращаются. Я регулярно посещаю косметологи и спортзал. Я постоянно чувствую недовольство своей фигурой и внешностью.

Сейчас я работаю с психологом около полугода, она мне очень помогает с моими внутренними переживаниями. Но этот случай мне ей стыдно рассказать. Мне кажется, что она меня обругает или выгонит или скажет: «А ты что хотела, ты же понимала, куда шла..»

Подскажите, пожалуйста, как мне пережить это все? Как переработать? Как перестать винить себя? Как убрать психосоматические последствие? Как мне понять, что это было и прошло? Как мне вернуть свое уважение к себе?

На данный момент я пытаюсь как в кинотеатре прокручивать и проживать события тех дней, я гуляю по парку, размышляя об этом. Я плачу, я пытаюсь пережить это.

Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Стыд и вина это те два чувства, которые могут сделать жизнь человека не выносимой. Давайте попробуем разобраться - стыд и вина они всегда закреплены за прошлым, за поступками которые мы совершили когда то. Для чего нужны нам эти два чувства, для того чтобы в будущем мы могли быть осторожными и не совершать тех ошибок, которые совершили когда то, то есть их функция состоит в том, чтобы сделать наше будущее более гармоничным и очищенным.

Мы не можем изменить прошлого, мы можем его только анализировать и делать выводы. Что же делаете вы в вашей ситуации? Вы удерживаете ваше прошлое и с помощью вины и стыда приносите его в ваше настоящее. Весь ужас того, что произошло тогда, вы переживаете до сих пор и почему то не можете, перенести его в категорию, хоть не приятного, но опыта.

Поэтому можно сделать вывод, что для чего то вам это нужно и вы бессознательно удерживаете ситуацию произошедшую тогда, отравляя ее вашу жизнь. Задайте себе вопрос - зачем мне нужно до сих пор быть в этом, какая выгода у меня есть в том чтобы испытывать эти чувства?

Сложно через короткий ответ оказать вам помощь, да и не возможно в принципе. По поводу вашей работы с психологом. То, что вы не сможете сказать ей об этом и считаете, что она вас отругает и выгонит, это скорее всего работа переносных чувств. Обычно на психолога в Алматы  и в то поле, которое создается между клиентом и психологом, собирается множество проекций, которые  называются в переносными проекциями. Это те чувства, которые принадлежат обычно значимым лицам из нашего детства - родителям, воспитателям, учителям. Вы говорите что не хотели говорить маме о ваших проблемах, когда уехали, похоже что отношения были сложными, вам казалось, что она  не примет ваш провал, то что вы можете вернуться и вам любой ценой нужно было остаться  в Америке, что вы и сделали. То же самое происходит в вашей работе с психологом - вы боитесь открыться, боитесь быть осмеянной. Поэтому проблема которую вы испытываете до сих пор лежит, на мой взгляд в ваших отношениях с вашей мамой и чтобы справится. я бы рекомендовала вам все таки открыться вашему психологу и вы увидите, на сколько продуктивней станет ваша работа над собой и негативные чувства, которые вы испытываете, наконец то будут подвергнуты проработке.

Желаю вам удачи, любви и прощения к себе и мира в вашем сердце!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, в дополнение к ответу коллеги, хочется отметить следующее. Похоже, что вы зацепились за работу в стриптизе, чтобы оправдать глубинное недовольство собой. Мама относилась лучше к брату, вы должны были вернуть деньги ей, что-то доказать - внутри вас критик, который постоянно говорит вам, что вы недостойная. И сейчас всю эту ситуацию с работой вы сваливаете туда же. Вы ищете в своей жизни подтверждение исходным своим установкам. Откуда это чувство, что вы недостойная? Разве вы не делали ничего хорошего в своей жизни? Разве не совершали поступков сильных и смелых? Одна поездка в США, борьба с лишним весом - чего стоят! Как минимум, вы сильный человек. И сознательный, раз обратились к психологу. И наверняка совершали много достойных поступков. Проанализируйте это чувство с психологом, подайте это со стороны непринятия себя и выскажете ситуацию со стриптизом обязательно. Ваш страх "выгонит и осудит" - прямая отсылка к матери, поэтому это НЕОБХОДИМО проработать с психологом очно и в кабинете, чтобы вы могли получить обратную связь правильную. Можете ее предупредить, что вы должны рассказать что-то такое, за что вам, кажется, она вас осудит. Это будет ей подсказкой и маячком, где нужно вас "поймать" и дать обратную связь. Но вообще все дело не в стриптизе, повторюсь. Вы набираете вес, вы боретесь с переживаниями - и все это гораздо глубже, чем то, что вы работали в клубе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.Вы поступили очень зрело,обратившись к психологу в Волгограде.Но,это чувство вины за стриптиз важно так же побороть с психологом.Вы зря ей не доверяете.Она Вам поможет,важно только поверить,что она не будет Вас осуждать.Но,эта вина-сердцевина ваших проблем.Поэтому,если даже,она не примет Вас такой,важно найти другого психолога и обратиться к нему.В конце концов,обратитесь ко мне,если она вам откажет в понимании.Но,лучше всего-что бы вы доверились ей.Психологи заточены на любую ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина

Подскажите, пожалуйста, как мне пережить это все? Как переработать? Как перестать винить себя? Как убрать психосоматические последствие? Как мне понять, что это было и прошло? Как мне вернуть свое уважение к себе?

1. не использовать онлайн поддержку - это не Ваш вариант

2. рассказать Вашу историю Вашему психологу

3. Полгода регулярной терапии, например раз в неделю, этого, для Вашего случая еще мало.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск