Мания преследования, боюсь доверять людям

Яна 08.08.2016

Мне постоянно кажется, что за мной следят; что люди обсуждают меня за спиной и злословят. Я боюсь доверять людям, я всегда была открытым человеком, сейчас я не узнаю себя.. Желание уеденится, подальше от оценивающих взглядов. Общаясь с людьми мне постоянно кажется, что меня обманывают и разыгрывают какой то спектакль! Помогите мне пожалуйста! Как мне выйти из этого состояния и вернуть себя!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! здесь важно не упустить того состояния, при котором нужна помощь уже не психолога в Москве, а врача-психиатра. Поэтому Вам в первую очередь стоит проконсультироваться именно у врача (можно у врача-психотерапевта), если он в свою очередь не видит проблем, то можно начинать работать с психологом, если он назначает лечение - тогда начинаете принимать это лечение и параллельно работать с психотерапевтом

Возможно, Вы загнали себя в оценочные рамки, додумываете за людей их чувства и мысли, приписывая им то, что придумываете сами и начинаете именно так и относится к людям, поэтому и стремитесь к уединению, чтобы не было людей и чтобы Вы сами за них не додумывали. Однако, нельзя игнорировать тот факт, что это может быть и симптоматикой иного состояния, поэтому и важно его не пропустить, а так как психолог - не врач, то в первую очередь стоит обратиться именно к врачу.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.