Переспали с лучшим другом, как быть?

Марина 08.08.2016

23 года, студент экономист

У меня на протяжении уже четырех лет есть лучший друг-мой однокурсник. Мы всегда хорошо общались, он всегда меня поддерживал, а я его. От его близких подруг (с которыми я хорошо общаюсь) я часто слышала о том, что он, рассказывая про своих пассий каждый раз упоминает мое имя, сравнивая меня с ними. Но при это между нами ничего не происходило, мы даже неделями могли не общаться. Иногда мне даже казалось, что он меня специально игнорирует. Но обнимать друг- друга на лекциях и лежать на плече это норма. Сейчас я переехала в свое жилье и живу одна. И как-то вечером мы переписывались, и он начал шутить про то, что сейчас приедет. Я не поверила, в итоге в три часа ночи раздался звонок в дверь. Я была так рада его видеть, и он меня тоже. Мы сидели на кухне и пили чай с печеньем, проболтали до пяти утра, а потом я почувствовала, что засыпаю, он тоже. Легли в одежде с разных концов кровати. В итоге он говорит, что ему так не удобно и притягивает меня к себе, обнимает. Потом начинает волосы гладить и незаметно для нас обоих мы начинаем целоваться. Спустя минут 15 мы опомнились, но не остановились. А потом он начал речи заливать про то, что мы все равно друзья. Я даже не намекала на отношения. Спустя месяц история повторилась, но закончилось все тем, что мы переспали. И он сам начал говорить опять про дружбу и так далее. Уже три года у него нет нормальных отношений. Я не понимаю, почему он так себя ведет? Я не верю, что он мной пользуется. Хотя черт его знает. Для него это правда игра или все же тот факт, что он меня поцеловал о чем то говорит? Потому что в моей голове его слова расходятся с действиями. Молю, помогите понять, что происходит.

Марина, здравствуйте.

Давайте по порядку ваших вопросов:

1. Уже год у него нет нормальных отношений. У меня тоже. Я не понимаю, почему он так себя ведет? - собственно ответ в самом вопросе. И не только он себя так ведет,но и вы ТАК ведетесь на его поведение.

2. Я не верю, что он мной пользуется. Хотя черт его знает. - люди пользуются друг другом для разных целей и это обычное явление в человеческих отношениях. Вы тоже им пользуетесь. Разве не так?

3. Для него это правда игра или все же тот факт, что он меня поцеловал о чем то говорит? - это говорит о том, что он вас целовал и вы его тоже целовали. Плюс к этому у вас был совместный секс, где никто никого не принуждал к близости и все произошло добровольно. Похоже вам обоим этого хотелось и было приятно. Больше это ни о чем не говорит

4. Потому что в моей голове его слова расходятся с действиями. Молю, помогите понять, что происходит. - не очень понятно что вообще в вашей голове и какие конкретно слова вашего друга расходятся с действиями. Что происходит я постаралась вам разъяснить на основании ваших вопросов - два одиноких человека, хорошо знакомые друг с другом доставили друг другу удовольствие в виде приятных прикосновений, поцелуев и секса. Больше абсолютно ничего в вашем письме не было. Если вы хотите с ним отношений и определенности, то решать эти вопросы лучше с ним.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире