Враньё, манипуляции и лицемерие в отношениях

2425 0 ответов

Анна 07.08.2016

Здраствуйте!

Я просто не знаю как мне дальше быть. Мне 35 лет, в браке 12 лет и имеем 2 маленьких(3 и 5 лет) детишек. Муж немец я сама русская. Я свободно разговариваю по немецки и вообщем-то имею достаточную жизнь.

Но чуть ли не с начала нашей совместной жизни в Германии в нашу семейную жизнь не в открытую, а как бы не нароком вмешивается свекровь. Мой муж единственный сын, и на его свадьбу его родители не посчитали нужным приехать (у них был запланирован отпуск).

Она с самого начала не показывала своего недовольства мной лично, а преподносила всё как недовольство нами обоими, при этом как бы невзначай говоря что она не узнаёт своего сына.

После года нашего совместного проживаияя узнаю что мой муж постоянно в течении этого периода посещал публичные дома. Скандал. Я ухожа- на грани развода. Муж нанимает психолога, мы проходим терапию. Свекровь обвиняет меня не напрямую во всех проблемах в "их" семье, отношения идут на нет. Моя мать поддерживает нас обоих, и в какой-то степени благодаря ей и психологу мы остаёмся вместе.

Затем долгие годы адаптации к немецкой жизни и языку, мои сложности с работой. Не смотря на то что у меня был не признан диплом, ищу возможности опять выучиться и встать на ноги. Прошу мужа о помоще, т.к. тогда язык и знание "прав" были барьером. Он "помогает": я получаю работу на складе, коробки 20-30 кг, и по 12 часов работы на ногах.

Спустя 8 лет брака я беременею, и несмотря на долгожданную беременность пришлось работать на пол ставки дальше. Не из-за нехватки денег, а из-за навязчивой идеи мужа выплатить как можно быстрее кредит, чтобы купить дом и перевезти мою маму сюда. Я верю.

Через 2 года мы покупаем дом, будучи беременной вторым ребёнком продолжаю работать на складе на пол ставки и помогаю с ремонтом дома. Отношения со свёкрами, после " холодной войны" улучшаются. Они как бы невзначай навязывают свою помощь в ремонте дома. Отношение же моего мужа к моей матери становится невыносимым. При каждом её приезде к нам, начинается тотальный контроль над тем что она может в доме делать и что нет, вплоть до того как мыть посуду, гладить бельё -мама старалась и делала как надо и молчала. С мужем у меня отношения тоже постепенно сходили на нет. Он меня постоянно из-за моей матери, что она не так с детьми, не так с собакой гулять ходит; из-за детей, из-за работы и учёбы( я пошла заново учиться на бакалавр, что не пришло по душе ни мужу, ни свёкрам) отчитывал и отчитывает

т. е. доводит, до нервных срывов.

Свекровь же за маской приличия отчитывает меня за неправильное воспитание детей; за поведение мужа, но делает всё без свидетелей. А потом как ни в чём не бывало приходит с полными сумками игрушек и одежды для детей, и с замечательной улыбочкой на лице. Все отношения на данный момент сводятся к манипуляции деньгами: свекровь, мой муж и свёкр -все хорошо зарабатывают. Я одна кто до сих пор не стоит на ногах( я работаю научным сотрудником на 1/3 ставки и учусь на магистратуре).

Недавно я узнала что мой диплом можно было бы признать и тогда -10 лет назад и мне не пришлось бы заново делать бакалавр. И для этого нужно было просто проверить пару параграфов или пройти несложную консультацию у юриста. А так же я могла бы с моим первым бакалавром учиться на магистратуре. Но тогда я получала 2 раза отказы, т.к. документы, были заполнены(с помощью моего мужа) неправильно и в отказе стояли ссылки на параграфы. Муж же объяснял мне тогда отказы, как непризнание моего диплома, и не достаточное знание немецкого языка (хотя магистратура ведётся на английском, как выяснилось).

О переезде моей матери или хотя бы "попытки" перевезти её в Германию, нет уже и речи. Даже её прибывание сократилось до минимума.

Я стою морально на грани. Поведение мужа объяснить себе не могу: он сначала издеваясь доводит меня до истерик, затем начинает потокать во всём, и делать так словно он со мной во всём согласен. Потом проходит время и начинается очередной прессинг и обвинения со стороны мужа и свекрови для "улучшения отношений".

Постоянно думаю о разводе но не могу причинить боль детям-они очень любят папу, да и без работы кот. могла бы прокормить меня и 2-х детей это скорей всего невозможно.

Хотела бы получить пару мудрых советов...

Заранее спасибо

Анна

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ