Как научиться жить без любви?

Лилия 07.08.2016

Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем, дочь 2 года. Я работаю, получаю второе образование. Моя проблема в том, что мой супруг меня не любит и не скрывает этого. Были и измены. Он не отпускает меня и не дает развод мотивируя тем, что у ребенка должна быть полная семья, угрожает похитить ребенка в случае, если подам на развод. Интимной жизнью не живем больше 4 месяцев. Вопрос в том как найти в жизни другие радости и научиться жить без потребности любить, быть любимой и отказаться от интимной жизни?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лилия, в своем письме вы описали то как сейчас складываются отношения с мужем, и что вы чувствуете по этому поводу. Для  стороннего наблюдателя ваше описание отношений с мужем выглядит как река, по которой текут сточные воды. В ней плавает мусор, ядовитые вещества, производственные отходы, которые были сброшены в нее где-то в верхней части русла реки (т.е. в прошлом). Зрелище плачевное и сразу хочется подальше отойти от этой реки, перкрыть ее (подать на развод). Что в этой ситуации было бы разумно сделать? Вариантов несколько. И какой из них "лучший" - выбирать вам.

Если вы обратитесь за помощью ко мне, то я виже суть нашей работы следующим образом. Попробую объяснить ее суть, используя метафору "грязной реки". Я начну задать вопросы, чтоб ывсмете с вами поисследовать "русло реки" (т.е. историю ваших отношений) и найти те места, где вода в реке чистая. Другими словами вспомнить как выглядели ваши отношения с мужем, кода они вас устраивали, вы были полностью ими удовлетворены ими. Что он такого делал, что у вас вызывало радость, умиление, признательность, благодарность и ... любовь. Найдя такое место, где вода в реке совершенно прозрачная и чистая, мы своим начнем аккуратно, метр за метром, прокладывать новое русло, по которому будет течь чистая вода. И в результате вы увидите, что ваша отношения текут по разным руслам. В одном русле течет история вашего непонимания с мужем, а по другой - история про поддержку, верность, помощь и ....

Приходите на консультацию. Мне было бы очень интересно принять участие в таком жизненном проекте в качестве вашего "проводника".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Лилия!

Ваша проблема не в том, что ваш муж говорит, что он вас не любит - это его проблема или способ манипуляции вами. А если были у него измены, так опять же, изменял он прежде всего самому себе или, таким образом, манипулировал уже с самим собой.

Ваша проблема в том, что вы поддаетесь на его манипуляции, долженствования, боитесь его, когда он вас пугает и шантажирует, т.е., вы находитесь в состоянии жертвы и готовы отказаться или не знаете как обрести благополучие и как удовлетворять свои потребности. И не берёте ответственности за свою жизнь бессознательно или сознательно отдавая права своему мужу. Что так?!

Помочь вам можно, если вы сами этого хотите. В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА и СЮДА (мою статью о драматическом треугольнике в конце данного круглого стола).

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы