Как перестать переживать?

Юля 07.08.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 18 лет, моей бабушке 68, дедушке 78. Вижусь с ними очень редко, т.к. Живут они за 1200 км от меня. Приезжаю раз в год на 2 недели. Последнее время я очень переживаю, что они умрут :(( они уже старенькие, у деда проблемы с сердцем и миастения, если с ним что-то случится, то бабушка не переживет. Я очень не хочу их терять. Мои родители и бабушка с дедушкой - самые дорогие мне люди. Я понимаю, что это закон жизни, все умирают, но с эмоциями не могу совладать. Сейчас я у них в гостях, но через неделю мне уезжать. Я почти все время думаю о том, что у меня остаётся так мало времени, чтобы побыть с ними. Очень часто грущу и плачу, хотя нужно радоваться, что сейчас я рядом. Хожу по посёлку, вспоминаю как я была маленькой, как было хорошо, дедушка с бабушкой были моложе, здоровее. Что делать? Как перестать думать о прошлом и о будущем и наслаждаться настоящим?(

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,Юлия. Попробуйте дать своим чувствам проявиться. Вы скучаете по прошлому и это нормально. Но, чтобы пережить тоску и вернуться к жизни в настоящем, Вам важно выразить тоску, поговорить о прошлом, вместе повспоминать, может быть даже нарисовать что то из прошлого. Для Вас бабушка и дедушка дорогие люди, но то, что происходит закон природы и важно это принять.

Помочь пережить происходящее может помочь хороший психолог.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype