Отсутствие свободы

Лейла 07.08.2016

Здравствуйте, мне 14. И уже второе лето я нянчусь с младшим братом(+ обязанности по дому), ему 4. Он совершенно здоровый. Просто наша очередь в детский сад еще не подошла. Прошлое лето я провела с братиком в другом, достаточно большом городе где работает папа. Родители и старший брат постоянно были заняты на работе. У меня там не было друзей и свободного времени (ребенок уж слишком капризный и не дает выйти на улицу). Родители приходили поздно и по этой причине не могла выйти на улицу. Они работали без выходных. Я их не виню: они стараются, работают ради нас. Этим летом ситуация повторилась. Только все по другому, да и в родном городе. Начну все с осени.

Осенью к нам приехала жить тетя (дальняя и довольно старая). Живем мы в двушке (я, мама, братья), папа приезжает по выходным. Приехала у нас гостить и в одно время смотреть за младшим. Она очень ворчливая и весь день лежит за телевизором. И за ним она так и не смотрела. Приходила со школы и сразу бралась за него. Не гуляла, не могла пригласить домой подруг ( из-за того, что и так в доме тесно и от тети исходил не приятный запах). Брат тоже смотрел за ним, когда уходила в школу или на кружки.

Этим летом с папой работает брат. А я, мама и младший брат у себя в городе. Мама опять-таки работает до поздна, от тети никакого толка: лежит целыми днями перед телевизором( к слову, не дает нам смотреть его уже полгода).Сидим только в одной комнате, в другой та тетя. Теперь представьте, приезжает папа и я, братья, мама - все впятером сидим в спальной... Да, да уже почти как год это продолжается. С друзьями никак не могу погулять. Гуляю только с ним. Он уже привязался ко мне и не дает выйти погулять. Когда он спит, балую себя немного посидев у компьютера и переписываясь с друзьями. Каждое утро просыпаюсь от его плача, из-за того, что мама уходит на работу. Родителям говорила, что нужно его побыстрее отправить в садик, но они все говорят, мол очередь не дошла.

У меня уже появилась ненависть к брату, из-за его капризов. Маме не хочу рассказывать, т.к. она старается радовать меня каждый день: иногда забирает его с собой на работу что бы я выспалась, приносит всякие вкусности. Не хочу, что бы она подумала, что я предъявляю к ней претензий. А папе говорить боюсь, может отругать, мол родной брат - так смотри за ним. А брату рассказывать бесполезно, в любой ситуаций хочет показаться "правильным" перед родителями. Я уже от всего этого устала. Хочу отдыхать как все, ездить по городам, ну или хотя бы сидеть дома и смотреть фильмы.

Здравствуй, Лейла! Ты большая молодец, что понимаешь своих родителей, видишь и ценишь как они стараются для тебя и братика. Сейчас им очень нужна твоя помощь, именно физическая, которая заключается в присмотре за младшим братом. Ты пишешь, что иногда мама берет его с собой, используй это время для себя. По поводу тети, если от нее нет помощи, и ты сама справляешься, то конечно ее уже можно отправлять. Как я поняла из твоего письма, ты посещаешь кружки, значит у тебя уже не затворнечиский образ жизни! Нужно набраться терпения, скоро он вырастит и сможет больше тебе помогать. А пока, продумывай свой с ним досуг так, чтоб обоим было интересно и весело!

Попович Кристина Сергеевна, психолог в Кокшетау