Что делать, если думаешь о разводе?

Айдана 07.08.2016

Здравствуйте! Знаете, сейчас такой момент, когда вроде бы у меня много подруг, есть муж, родители, всем я доверяю и они мне тоже. Но, я не могу сейчас сказать, о чем я думаю, не могу поговорить с мужем о проблемах, и наверное, это психологические мои проблемы, проблемы отношений с его семьей. Да и с ним не так гладко в последнее время. В браке мы 2 года, есть сын. Ему годик. Живем с его родителями, хотя есть возможность уйти и жить самим, но муж, кажется, он боится серьезности, да и боится своих родителей. То ли обидеть, то ли наоборот. Ему уже 27, мне 23. За это время я себя не узнаю, да и муж говорит. Но я стараюсь для его родителей, и стала совсем не такой. Не я. Мне плохо. Я душевно не на масте. Я думаю о разводе, но не знаю, как сделать выбор. Что будет с сыном? Как дальше? Я почти каждую ночь плачу, да и супруг меня не понимает. И еще он сказал, что защищать меня не станет и родители правы, и сама с ними разбирайся, ну и соответственно просто молчи. Я же келин и не должна вообще что-то говорить. Помогите разобраться в себе, пожалуйста. Что делать!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Айдана!

Ваше подавленное душевное состояние связано с тем, что вас очень тяготит совместное проживание с родителями мужа. Часто родители, сами не осознавая того, лишают своих детей самостоятельности и ответственности чрезмерной опекой, держа детей в психологической зависимости. Проблема в том, что ваш муж находится в зависимости от родителей и не может самостоятельно принимать решения. Чтобы сохранить семью вы должны уйти от родителей и строить свою семейную жизнь сами. Чтобы ваш муж осознал серьезность положения, вы должны откровенно поговорить с ним об этом. Если же он этого не хочет, то такая ситуация может длиться всю жизнь, а со временем еще хуже усугубляться. Вы сами, Айдана, тоже не должны молчать и скрывать свои чувства и желания. Вы не должны копить в себе негативные мысли, обиды, переживания. Ведь это может отразиться на вашем ребенке, вы можете передать ему чувство тревоги и беспокойство. Вы можете сами поговорить с родителями и объяснить, что вам тяжело с ними. Возможно, родители и не догадываются как вам тяжело. Ведь иногда достаточно просто поговорить, чтобы решить проблему. При этом делайте упор на чувства, старайтесь не упрекать ни в чем. И перед тем как решиться на развод, попробуйте использовать все шансы, чтобы сохранить семью. Ведь развод и его последствия могут нанести серьезную психологическую травму вам и вашим близким.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане