Девушка стесняется почти всего

Александр 06.08.2016

Мне 15 лет, есть девушка. На год младше. она жутко стеснительная, не знаю в чем причина. и ладно если стеснительность проявляется в общении с незнакомыми людьми, но она даже многих слов стесняется, вообще почти ВСЕГО. Я думаю, что довольно неприятно будет для нее говорить ей в лицо, что она стеснительна и надо что-то делать, но это просто уже невыносимо. Я думаю для вас не секрет, что у детей в этом возрасте половое созревание, ну и когда мы сидим в компании или вдвоем, или просто общаемся в соц сети она стесняеться слов "секс", "поцелуи" и всего подобного, даже самых обычных слов. Повторюсь, я не знаю в чем может быть причина, но помогите, пожалуйста, что делать?

Урвант Татьяна Николаевна

Дорогой Александр! Ваша девушка из своего детства, из своего окружения, по своему роду набрала и использует в жизни поведенческие программы. Как впрочем и все мы... Ну вот так её научили её родители(бабушки, дедушки) И это не самое страшное, пройдёт время и она узнает, что в жизни есть и другие возможности, темы для общения, для поведения.

Если для Вас это невыносимо, то подумайте, что для вас важнее - её нежность и чистота или Вы хотите, что бы она вела себя как распущенная, раскрепощённая оторва. Таких девочек в Тольятти тоже много.

Помочь девочке повысить самооценку, и вообще немного лучше ориентироваться в этом мире, где есть разные процессы, можно. Если  вам это интересно, можете вместе ознакомиться с устройством мира, эволюцией человека, с этапами развития человека. Я с удовольствием помогу вам, если свяжетесь со мной, разобраться с этими темами и подскажу, какие материалы(видео, книги, интернет-ресурсы) можно для этого использовать.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.