Первый день на работе

Татьяна 06.08.2016

Здравствуйте! Впервые устраиваюсь на работу медсестрой в хирургический кабинет поликлиники.

Боюсь первого рабочего дня и вообще последующих. Боюсь,что не справлюсь с работой и буду выглядить полной дурой....

как справиться?

Заранее спасибо

Татьяна, здравствуйте.

Хорошая техника оперативной самопомощи - "Перефокуировка внимания".

Страх оценки тем сильнее, чем больше вы сосредоточены на себе. Старайтесь переводить внимание с себя и с фантазирования о том, что думают о вас другие на любые другие вещи: содержание работы, расположение кабинетов, запоминание распорядка, правил и т.д. Силой воли переключайте своё внимание со страха на содержание деятельности. И страх отступает. Пока вы сосредоточены на своей деятельности, вам просто некогда тревожиться.

А в перспективе хорошо бы поработать с психологом, чтобы проработать внутренние причины страха.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург