Скучно жить

Владимир 05.08.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и уже несколько лет у меня есть одна проблема. В 13 лет, мне стало скучно общаться со своим окружением и я познакомился с довольно большим количеством сверстников. В 14 лет, мне стало скучно с ними и я начал знакомиться с людьми, которые старше меня на несколько лет. Сейчас мне 15 и мне скучно общаться со всеми людьми, я постоянно от них устаю. Сижу целыми днями дома и не хочу выходить на улицу. Читаю книги, смотрю фильмы и сериалы, учу языки, да и впрочем мне более менее комфортно. Есть подозрения на дистимию, так как лет в 13 и начал замечать, что ничего не приносит былое удовольствие, постоянный пессимизм и уныние. Как думаете, что мне делать, продолжать вести такой образ жизни и заниматься самообразованием или нет?

Урвант Татьяна Николаевна

Владимир, здравствуйте!

То, что Вы описываете, похоже на плохое состояние одного из векторов вашей психики. Это состояние возникает у людей с этим вектором из-за отсутствия понимания мироустройства и, упрощенно говоря, смысла жизни... Может быть ещё несколько причин, но эта основная - базовая! Вообще это понимание должно закладываться в детстве - в 6-7 лет. Но раз этого не случилось, лучше поздно, чем никогда. Могу предложить поработать в этом направлении. Можно через скайп или в реальности встретиться, со школьниками я работаю на очень льготных условиях - звоните...
Вообще это состояние не очень безопасно, с этим надо работать, если не решитесь позвонить мне, можно посмотреть материалы лаборатории.8, в подвале сайта есть ссылка на бесплатные материалы - видео на ютюбе. Очень желаю Вам скорейшего изменения в состоянии. Звуковая дистимия - может быть излечена. И лучше не затягивать.

Желаю удачи!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.