Почему мой муж живёт с мамой?

Natasha 05.08.2016

Мы вместе 3 года. Дочери 6 месяцев. Но до сих пор живём в разных городах. Муж живёт с мамой - к нам приезжает. Зовёт жить к нему ( с его мамой), ноя не хочу. У меня отдельное жильё, хорошая работа. Дочь от 1-го брака учиться в прекрасной школе. У него работа - ужас! платят копейки. Но он утверждает, что причина его не переезда именно в работе. я считаю. что это отмазка. Всё дело во взаимоотношениях с мамой. она его психологически не отпускает. чем-то держит. хотя в том же городе живёт его брат и сестра (мой муж младший в семье). Он без нас скучает. психует. Начал пить. Что делать?

                         Уважаемая Natasha!

К сожалению, Ваш любимый человек оказался их тех мужчин, кого психологи в Челябинске характеризуют как "не отпущенного" мамой сына. То есть, будучи взрослым мужчиной, он не может переехать к любимой женщине и к своему ребёнку, потому что он не смог "отделиться" от мамы, находясь с ней в созависимых отношениях.

Часто внешне брутальные и очень умные мужчины с хорошим образованием, могут быть всю жизнь "прикованы" к маме из-за неправильного воспитания, или так называемого негативного родительского программирования. Такие мужчины вырастают психологически незрелыми, неспособными отделиться от мамы, родителей по разным причинам.

Вы пишете, что Ваш любимый человек, отец Вашего ребёнка, младший ребёнок в семье. Очень часто именно единственные и младшие дети становятся "заложниками" родителей. Особенно те, кто стал поздним и самым любимым ребёнком, "рождённым себе на старость".

Таким детям с детства внушается, что они будут после женитьбы жить с мамой. Любой протест против этого воспринимается такими мамами, созависимыми со взрослым ребёнком, как предательство, неблагодарность. Начинается шантаж, манипуляции (старость, болезни, опасность со стороны "разлучницы", которая обвиняется во всех грехах). А также привычное взывание к совести, использование испытанного чувства вины.

К сожалению, такие мужчины, "душимые в объятьях" мамы, часто считают своей настоящей семьей только родительскую семью. Особенно, если мама  вырастила сыночка одна, без мужа, то его родительская семья - это мама.

Созависимые с мамами мужчины очень страдают оттого, что две любимые женщины (мама и жена) не могут поделить его. И они часто спиваются, "уходят" в болезни, в работу (психозащита), поскольку и там, и здесь они чувствуют себя предателями и виновными.

Уважаемая Natasha! Вам надо постараться "вырвать" Вашего любимого человека из душащих объятий созависимой матери, найдя психотерапевта, который может довольно быстро сепарировать его от матери, от созависимых отношений.

Уговоры, упрёки, обвинения, наказания "отлучением"от секса, от ребёнка не помогают. Поскольку обращение к разуму и чувствам бессильны против мотивов негативного сценария бессознательного.

Мужчин очень сложно уговорить на психотерапию, а тем более на психотерапию созависимых отношений с матерью. Поэтому женам иногда приходится прибегать к каким-то хитростям, чтобы по другому "обозвать" проблему, с которой необходимо обращение к психотерапевту. Или же ставить ультиматумы, если уже сам мужчина готов на что угодно, чтобы разрешить "неразрешимую" проблему.

Исходя из опыта психотерапии подобных проблем, уверена, что за несколько сеансов можно "разрубить" узы неразрешенной сепарации. Даже по скайпу! Обращайтесь! Боритесь за своего любимого! Ведь он всего лишь жертва маминого воспитания! А может стать прекрасным ответственным мужем и отцом!

Желаю Вам решительности, упорства и гибкости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск