Как отпустить человека из своей жизни?

Юлия 05.08.2016

Добрый день,никогда не думала,что сюда смогу написать или прибегну к помощи психологов,у меня нестандартная ситуация,и вам она может показаться странной!Итак,меня зовут Юлия,мне 24 года,работаю,учусь(кстати,на психолога).Более трех лет назад,в моей жизни появился человек,мне с первого взгляда показалась,что всё это мое,это мой человек,моя жизнь и непременно нужны отношения именно с этим человеком.По истечении некоторого времени,мы стали общаться,видеться,но редко,было заметно,что человеку я неинтересна,а в свою очередь я знала,что там есть параллельные отношения.Собственно,на этом всё и закончилось).просто молча мы разошлись,как будто никогда и не знали друг друга.Но продолжение последовало,спустя почти два года мы встретились)).Но все эти годы,я хранила свою любовь,я любила и до сих пор люблю.У нас начались отношения,мы прожили 10 месяцев.Были тяжелые времена,человек долго болел,я из кожи вон лезла,чтоб вылечить,искала деньги,врачей,не спала ночами,с ложки кормила,в то время,когда отвернулись все,даже семья.Итог,поездки к бывшим,что уж там делалось мне не известно,вечная ложь...я всё прощала,хотя моему характеру это не свойственно.мы расставались почти каждый месяц,и это все после того как я вылечила человека.И вот три недели назад,человек ушёл,просто без причины...видимся не часто,но всё же,т.к. работает в моей компании.Я устала,понимаете,я очень люблю,но прощать больше не готова!!что мне делать?как отпустить человека,который так дорог!спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Понятие любви в нашей культуре очень широко. Порой, за ним скрывается нечто совсем другое, например, неудовлетворенная когда-то ранее потребность или неприработанный травматический опыт, который заставляет вступать в отношения с человеком, который "включает" триггеры травматической ситуации. Иными словами, человек может неосознанно стремится к повторению травматической ситуации, пытаясь изменить ее исход. Возможно, ваш молодой человек интересует Вас не как личность, а как персонаж травматического опыта. Это, всего лишь версия, для утверждения нет достаточных оснований. Может быть, Вам, будущему психологу, будет полезно подумать об этом.

В любом случае, задумайтесь над потребностью, которую удовлетворял молодой человек, что Вас в нем так привлекает. Любовь не может приносить только страдания, даже и без взаимности. Подробнее о том, как отпустить  здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5014/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! проблема не в том, что Вы не можете отпустить человека, а не можете отпустить ту фантазию, которую создали. Увидев его когда-то, Вы решили, что ОН - именно ВАШ человек - и это был тот капкан, который Вы сами для себя создали. Возможно, в то время Вы ждали любви, хотели встретить своего мужчину, своего человека и увидели его и тогда все Ваши фантазии возлегли на него, создав для Вас самой шлейф Ваших чувств, влюбленности. Но со временем реальность расставляет всё по местам, а разорвать эмоционально отношения с ним - это значит оставить себя без своей иллюзии, с осознанием того, что пока СВОЕГО человека Вы так и не встретили, возможно, это осознание столкнет Вас с чувством одиночества, страхом, поэтому Вы и можете бояться разорвать эту связь.

Юлия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.