Мой муж по ночам много говорит

Жайна 04.08.2016

Во время сна он говорит. У него млова ясные. Кого то ругает, все время нервничает. К утру дергается каждый 30секунд. И в основном просто орет "АААААА". У него с 14лет так. В него пронзили железную штуку с размером шруповерта под глаз, еле остался жив. После этого он вообще не мог спать. А сейчас вот так вот орет, говорит страшные сны вижу. Как помочь ему? Он очень худой и нервный такой, может у него со здоровьем не так?

                                Уважаемая Жайна!

С проблемой сноговорения Вашего мужа надо как можно быстрее начать лечить. Поскольку он получил не только черепно-мозговую травму, но и психологическую травму, у него, скорее всего, развилось так называемое посттравматическое стрессовое расстройство.

Поскольку он много раз за ночь видит во сне то страшное событие, которое произошло с ним в подростковом возрасте, у него нарушился ритм нормального сна. Из-за этих кошмарных снов он не высыпается, днём тоже находится под впечатлением страшных снов, поэтому сильно невротизирован.

Жайна! Вы пишете, что он в основном кричит:

"АААААА".

Это свидетельствует о том, что он вновь и вновь видит и ощущает то страшное событие, как наяву.

У него повышенная тревожность не только из-за недосыпания, но и страха снова увидеть эти повторяющиеся кошмары. Этим можно объяснить его похудание. К тому же такие страшные переживания во сне очень негативно отражаются на сердечно-сосудистой системе, и однажды он может просто не выдержать таких еженощных "пыток".

Жайна! Вам давно надо было перед врачами и психотерапевтами поднять вопрос о лечении, преодолении ночных кошмаров мужа, поскольку это само не проходит, а только ухудшает со временем состояние здоровья, психики.

Поскольку у меня большой опыт работы с нарушениями сна, снохождением , сноговорением, можете обращаться за помощью ко мне.

Я смогу Вам помочь справиться с этой тяжелой проблемой - Вам стоит только позвонить и договориться о том, что дальше вам стоит предпринять в первую очередь, чтобы облегчить его состояние. Могу проконсультировать бесплатно.

Ваш муж столько лет живет с последствиями сложной черепно-мозговой травмы. Ему нужна также и медикаментозная помощь невролога. Ему надо будет пройти обследования: МРТ мозга, сосудов мозга, УЗИ сосудов мозга и шеи.

Желаю Вам и Вашему мужу здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск