Сложный период в жизни

Анастасия 04.08.2016

Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 16 лет. Сейчас как мне кажется у меня сложный период в жизни. За лето я растеряла всех своих лучших подруг. На деле они оказались все лицемерны. Был даже такой момент когда у меня с ними начало сносить крышу, и я пила, курила и занималась плохими вещами, и сама этого не осознавала. Троюродная сестра с которой мы провели все детство, забила на меня. Ей интереснее гулять с девочками до 15 лет. В семье тоже все не очень гладко, отношения с мамой у нас хорошие, папы у меня нет. Мать развелась недавно с отчимом, который издевался над нами, пил. За то время что я жила с ним, я стала очень замкнутой, стеснительной, сильно поправилась. Родственники всегда называли меня толстой, твердили о похудении. Меня это очень обижало, хотя сейчас ничего не изменилось. Моя тетя которую я очень люблю особо не обращает на меня внимания, только язвит что я толстая, и никуда не помещусь. А так бы хотелось наладить наши отношения. Дядя тоже особо не интересуется моей жизнью. Когда я на даче с бабушкой все они собираются и проводят время вместе, а я сижу в уголке, так как боюсь что они опять начнут меня обсуждать, а больше им и не интересно. Я никому не нужна, друзей у меня не осталось. Парни совсем на меня не смотрят. Не знаю что делать, пустить все на самотек или что-то предпринять.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Не знаю что делать, пустить все на самотек или что-то предпринять.

Пускать все на самотек, точно не стоит. Что то предпринимать нужно, но нужно принимать действия по отношению к себе, а не к тому чтобы другие меняли свое мнение о Вас. Оно измениться, в какую сторону не знаю. Стоит ли пить, курить и отравлять свою жизнь решать Вам. Тут важно понимать как и где Вы себя видите через 5 лет. Напишите себе самой какая Вы будете в 21, возможно Вам много что станет более понятным. Поищите в интернете " 6-ти шаговый рефрейминг". Он используется в НЛП, хорошая техника и для самостоятельного понятия себя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва