Боюсь находиться одна в комнате

Вікторія 09.08.2016

Доброе время суток! Помогите мне пожайлуста у меня последним временем жуткая фобия боязнь находится вечером в комнате,не важно с мамой,или бабушкой. Помогите мне пожайлуста как то избавится от етого такое ощущение что кто то за мной смотрит. А вечером когда я спала с бабушкой ей слышался крик который ее звал с коридора. Что мне делать??

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравстуйте,

рекомендую вам пойти к психологу  в Черновцах и работать со своим страхом. Такие темы в переписке решить невозможно, по этому вы должны обратиться к специалисту.

Ужас и страх имеют корни в разных событиях, которые случились с вами давно или в последнее время. Что именно запускает этот страх - это можно выделить и решить в очной работе.

Иногда бывает так, что страх является реакцией на вытесненное, совсем другое переживание. Разобрать это довольно сложно.

Можно организвать себе дома вот какое упражнение: разделить листок бумаги на 4 колонки, в первой написать то, что вы воспринимаете (слышите, видите, чувствуете запах), во второй - написать, возникает ли чувство страха от этого - того, что вы воспринимаете и сколько баллов от 0 до 10 вы можете поставить этому страху, в третей колонке - что вы представляете, какую угрозу вы представляете, чего вы боитесь (ограбления, вора, кто-то следит - кто и чем он может угрожать), а в четвертой - что это реально может быть. Если вы услышали шорох в коридоре и испугались, подумали, что кто-то посторонний вошел, представили, что это вор, то в четвертой колонке вы можете написать, что это реально могло быть - шум от соседей, кот, который прошелся по коридору и т.д.

Таким образом вы приучаете себя сверять свои фантазии, чувства, которые не имеют отношения к реальности с тем, что реально происходит. И удостовериваться, что в реальности вам ничего не угрожает.

С уважением,

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк