Сложные взаимоотношения с подругой

Светлана 02.08.2016

Добрый вечер,

Дружим мы лет пять, и раньше близко каждый день не общались. Теперь сложилась ситуация, что моя подруга пришла временно работать в ту же самую организацию, что и я. Надеется, что ее возьмут на постоянно. В жизни мы совсем разные, и по внешности и по поведению. Я человек целеустремленный, бываю жесткой, иногда, наверное, эгоистичной, стремлюсь работать и зарабатывать, в результате, я раньше закончила аспирантуру, у меня муж, неплохая зарплата, недвижимость, и другие вещи, которые дались мне отнюдь не даром (родители ни мне, ни мужу не помогали).

Она - мой идеал воздушной девочки - на 1н год младше, недавно закончила аспирантуру, нигде постоянно не работала, денег часто не хватает, ей помогают родители, не замужем, любит отдыхать, гулять с друзьями, немного несобранная, не такая целеустремленная.

В результате, -

Т.к. я не могу позволить себе столько отдыхать, так долго сидеть у родителей на шее, быть необязательной, и т.д. - меня немного раздражают ее постоянные прогулки с друзьями, просьбы одолжить денег (иногда без возврата) при том, что она ходит на курсы французского и другие мероприятия, которые может, видно себе позволить. Такая легкость в жизни и инфантильность немного портит мое к ней отношение.

При этом, я никогда ей по этому поводу в укор ничего не говорила, т.к. понимала, что скажи что-нибудь - отношения могут закончится, она обидится и может не простить.

Отношения выяснять и портить я не люблю в принципе, поэтому, когда мы редко встречались, все было хорошо.

Теперь мы видимся каждый день. В результате, она мне сказала, чтобы я ей о своем муже часто не говорила, т.к. она не замужем, чтобы я не говорила, что у меня много дел, так как у нее их тоже много и ей это неприятно, и последнее - что я не считаю ее полноценным работником организации.

Сначала я стерпела, а потом, когда она уже при коллегах начала, я не выдержала, сказала, что я ничего подобного, что она думает, не имела ввиду и больше ей ни скажу ни слова (и я действительно никогда не имела такого ввиду). В общем, произошла размолвка.

Возможно, я допускаю, некоторые мои слова и фразы могли звучать как-то эгоистично или двусмысленно. Но прямых обвинений и высказываний я никогда не позволяла себе.

В итоге, я думаю, возможно ли нам сохранить отношения и дружить? Как сделать так, чтобы мои слова не воспринимались таким образом, как будто я хочу ее уязвить? Как вообще сосуществовать в одной организации? Общаться формально, без души и сердца?

Александра, здравствуйте.

Посмотрите на Ваши с ней отношения через призму:

1. Ее жизнь, ее поступки.

2. Деньги и ваши отношения.

Научитесь признавать факт, что мы люди равные, но разные. Если у Вас есть сестра или брат, то, Вы, наверное, найдете 10 причин, чем Вы отличаетесь друг от друга. Вывод: зачем от человека ждать или требовать жить ему так, как Вы хотите? В чем есть такая необходимость? Ответ: ни в чем. У каждого из Вас своя жизнь, свой жизненный опыт и свои ошибки, через которые каждый должны пройти сами. Помните, что ее жизнь - это ее жизнь. Никто не обязан требовать от человека жить так, как кому-то хочется. Просто примите эту рекомендацию как данность и Вам станет жить легче.

2. Финансовый вопрос. Если Вы хотите потерять друга, займите ему деньги, - гласит известная пословица. Безответственность, забывчивость Вашей подруги вызывает у Вас раздражение и разочарование в ней из-за того, что Вы ей постоянно занимаете деньги, а она Вам не отдает. Причина? Ваше желание быть хорошей для всех. Может быть Вам есть смысл жить для себя? Может быть настало время попросить ей вернуть долг несмотря на ее финансовую несостоятельность? Может быть, в конце концов , настало время , чтобы Вы научились людям говорить "Нет"? Подумайте об этом на досуге. Помните, неумение отказывать приводит к тому, что кто-то начинает жить за Ваш счет или пользоваться Вами, а кому-то приходится страдать. Как-то вот так.

Умейте говорить "Нет", разделяйте в ваших отношениях свою симпатию к ней и профессиональную работу, научитесь отличать Вашу помощь от ее желания воспользоваться Вами.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Поколова Янина Вадимовна

Светлана, по всему видно, что Вы стремитесь оставаться человеком доброй воли. Вам не хочется ссориться или портить отношения с дружеским окружением, терять дружбу – Вы ею дорожите. Но жизнь такова, что любой человек теряет отношения, будь то дружба, приятельство или даже любовь, если люди не подходят друг другу. Это часто происходит самопроизвольно – просто люди постепенно перестают общаться, не ссорясь. Если привычки, образ жизни и интересы разные, то сложно найти что-то общее, что может цементировать отношения. И потом, каждый понимает под дружбой что-то свое. Кому-то доказательством дружбы является общение по телефону или в соцсетях с редкими встречами, но с возможностью выручить друг друга, если к тебе обратились с серьезной просьбой. Другие считают дружбой только тесное общение, практически каждодневное. У всех всё по-разному. Есть еще один важный момент – чем сильнее и чаще мы сами меняемся, тем кардинальнее и чаще меняется круг нашего общения и, соответственно, дружеское окружение. Когда начинаешь это осознавать, перемены и расставания воспринимаются философски.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)