Не хочу смотреть в глаза коллеге

Дилара 02.08.2016

У нас на работе есть одна сотрудница. так вот я к ней чувствую неприязнь, не личного характера а именно по работе. так скажем она не очень хорошо догоняет то что ей объясняешь, и получается так что она всегда не правильно делает то что ей поручаешь. поэтому приходиться все делать самой и тратить на нее нервы. всегда ругаю ее за то что она не правильно сделала то или иное задание. иногда стараюсь с ней нормально общаться (думая что я сама неправильно ей объясняю), тогда при общении я не хочу смотреть ей в глаза.

Кратко говоря мне не приятен с ней общаться.

Здравствуйте, Диляра. Проще говоря, при общении с ней, Вы ощущаете негативные эмоции. В этом случае, постарайтесь спокойно, без эмоций придумать и нарисовать ей некий смешной для Вас образ, который будет вызывать у Вас улыбку (с подсолнухом на голове, в нелепых штанишках, с разными косичками и т.п. на-сколько хватит Вашей фантазии). И при встрече и общении с ней, вспоминайте и представляйте перед собой этот образ.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Дилара, если вы описали проблему так, как она выглядит на самом деле, то, позвольте, задать некоторые вопросы: Вы не считаете, что такой помощью, Вы переделываете работу за свою коллегу, которая получает деньги? Может быть Вам научиться тому, чтобы не делать работу за других,а выполнять только свою работу и за себя? Я Вам выскажу следующую мысль: Вашей коллеге порой выгодно так поступать, поскольку Вы ее пожурите, сделаете замечание, но выполните ее работу за нее саму. Зачем позволять некомпетентным людям работать за них?! Как не парадоксально, но это может быть выгодно тем, за кого вы стараетесь. Работа выполнена не ей, а Вами. Зарплату она получает за выполненную работу Вами,а не свою.Но начальство не знает, что Вы выполнили, да даже  если узнает - поймет это странным, но примет за результат. И за ней сораняется рабочее место. Более того, Вы сами создаете преценденты в отношении себя: теперь любой желающий может обратиться за Вашей помощью к Вам, и Вы, боясь человека не обидеть, будете выполнять за него работу. Подумайте. пожалуйста, над этим. Это манипуляция.

Я бы выделил несколько проблем, которые требуют разрешения:

1. Вы, наверное, хотите быть хорошей для всех.

2.  Не умение, порой боязнь сказать человеку: "Нет".

В такой ситуации Вы будете постоянно тратить свои нервы, здоровье, время, решая проблемы чьи-то, но не свои.

Научитесь своей коллеге предельно четко давать инструкции и оставлять ее работу за ней в том виде, в котором она выполнила. Помните, те ошибки, которые она сделает - это ее ошибки. Пусть она сама учится на своих ошибках. Не думаю, что Ваше стремление помочь ей, будет по достоинству отмечено кем-то. В этом нет необходимости, если честно. Помогать людям надо. конечно. Но помощь, Дилара, не предполагает решение чьих-то проблем за кого-то.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре