Проблема с соедкой

Наталья 02.08.2016

Проблемы с соседкой. не знаю как себя вести. У меня ребенок 2, 5 года, когда возвращаемся с прогулки, всегда бежит по коридору в подъезде. Соседка постоянно кричит "якобы воспитывай своего ребенка, нечего здесь бегать". Пару раз пробежал по ее этажу, она живет на 3 этаже, а мы на 4-ом. Я ей отвечаю, извините, такого больше не произойдет. Пробежал по нашему этажу, так она выскочила и давай кричать, но тут я и не выдержала и ответила: что сама разберусь и не нуждаюсь в ее советах по воспитанию своего ребенка. Не знаю права я или нет? И как вести себя в таких ситуациях? Хотя все соседи на нашем этаже ни разу ничего не сказали, наоборот даже пробежал, ничего страшного, где еще то бегать....

Наталья, здравствуйте.

Вам не стоит переживать за соседку. Извините, это проблемы не Ваши, а соседки. Другое дело, если Вы возвращаетесь с прогулки после 23 чч, то ее требования вполне обоснованны, поскольку Ваш ребенок нарушает "режим тишины". С другой стороны, поведение ребенка соответствует норме, и возрастным особенностям. Единственный момент, старайтесь сделать так: чтобы бега ребенка по длинным дистанциям, по коридорам не вызвали травм у него. Речь идет о том, чтобы он не поскользнулся и т. п. Когда Вы возвращаетесь с ним, Вы можете его посадить в  коляску, дать ярких игрушек, чтобы отвлечь его внимание.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Наталья, здравствуйте.

Вы молодец, что защитили себя и права своего ребенка. Для ребенка естественно бегать и прыгать, тем более коридор - это проходная часть дома, где никто не устанавливает правил поведения. Другое дело, если бы вы зашли к соседке в гости и ребенок начал бегать - тут соседка могла бы попросить не бегать, так как квартира ее. А так - это хамство с ее стороны.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул