Детские воспоминания

Аня 01.08.2016

Добрый день!

Мне сейчас 23 года, работаю, встречаюсь с замечательным мужчиной, которого люблю и с которым счастлива.

Беспокоит меня история из детства.

В школе с самого первого класса я дружила с одноклассницей. Её зовут тоже Аня, учились обе на "отлично", жили в одном подъезде. Доверяли друг другу всё. Самой заветной нашей мечтой было вместе поступить в ВУЗ на одну специальность, жить вместе, выйти замуж в один день и чтобы дети наши дружили. Классе в 5-6 кто-то из учителей сказал ей, что со мной дружить не нужно. Это сейчас я понимаю, что от природы живчик - не сижу на месте, что учеба мне легко давалась, а ей нужно было сидеть за учебниками, читать, учить. В общем, я была помехой. Аня предпочла мне другую лучшую подругу, с которой дружит и по сей день. Со мной никто не ссорился, никто не гнал, она сблизилась с ней и отдалилась от меня, я потихоньку стала лишней. Мне не было жутко обидно, разве что совсем чуть-чуть, я не злилась на них, на нее. Начала дружить с другими девочками.

Лучшей подруги у меня больше не было, мне не хотелось никому доверять, не смотря на отсутствие обиды, я чувствовала себя преданной.

После окончания школы, да и уже в старших классах, о таких мелочах не думала, каждый день был насыщенней предыдущего. Все было отлично, переписывались периодически с одноклассниками и с Аней, в частности. Никаких особых эмоций и чувств это не вызывало.

30 июля она вышла замуж - это выбило меня из колеи. Калейдоскоп чувств и эмоций захлестывает. Я могу об этом забыть, веселиться, заниматься своими делами, а потом, например, зайти в соц.сеть, увидеть фото и впасть в задумчиво-грустное состояние. Аня - чужой для меня человек, поэтому меня беспокоит слишком большое ее влияние на мою жизнь.

Из-за этой свадьбы я задумалась, почему мой мужчина не предлагает мне выйти замуж? Я симпатичная, хорошо готовлю, хозяйственная, он долго добивался меня, а следующего шага не делает.

Именно на свадьбу Ани я так отреагировала. Многие одноклассницы вышли замуж и меня это не трогает совсем. Свою эмоциональность по этому поводу могу объяснить только привязанностью в детстве.

Что мне сделать, чтобы перестать об этом думать, "съедать" себя всеми этими мыслями?

Добрый день, Аня! Вы рассказываете о дружбе с девочкой, о ваших совместных мечтах, о том доверии, которое было между вами. Правда - это дорогого стоит! И потом Вы пишете о том, что старались не слишком переживать, отнеслись легко к ее поступку. А на самом деле Вы очень были обижены, расстроены, для Вас это была травма, рана, которую, как Вам казалось, Вы легко пережили. Нет, не пережили, все чувства остались и сейчас не дают Вам покоя. Вы не можете ей простить ее поступка. Это тяжело, это непросто. Я Вам предлагаю написать той девочке символическое письмо, где Вы искренне опишете все, что Вы чувствуете, что чувствовали тогда, когда она перестала с Вами дружить, опишете все честно. Это письмо для Вас, его не отправляйте, Вам важно выразить свои чувства. Почему это важно? У Вас сейчас хорошие отношения с любимым мужчиной. Вы переживаете - почему он не предлагает замуж? Здесь может скрываться и Ваш неосознанный страх, что Ваш любимый человек поступит, как когда-то Ваша лучшая подруга, и поэтому Ваш мужчина ждет, когда Вы сможете ему довериться, не бояться, что детская ситуация повториться. Если Вам понадобится помощь и поддержка, пожалуйста, обращайтесь, мы вместе сможем разрешить Вашу ситуацию.

Всего Вам доброго!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Аня!

ваши отношения больше похожи на отношения сестёр, чем подруг. И то, что произошло, называется метапрограмма. Погуглите, почитайте.

Именно программа Вашей жизни оказалась сбита, только это произошло, когда вы перестали дружить, а проявилось только сейчас.

Значит, пришло время новых планов и новой жизненной программы.

Можно написать заветные желания и сделать самолётик. Можно сжечь - любая ритуальная форма, которая Вам может подойти.

Вам важно сформулировать то, что Вы хотите, и отпустить Ваше желание на волю.

и простить свою бывшую подругу-сестру.

желаю Вам сбывшихся желаний:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург