Сама себя не узнаю, потерялась

Елена 30.07.2016

Доброй ночи! Не знаю с чего начать, все так сильно запуталось. Начну с того что , на протяжении 10 лет занимались с первым мужем бизнесом, жили как в сказке, муж был старше меня , всегда меня поддерживал,во всех моих начинаниях.ч чувствовалась себя с ним любимой , желанной. Прожили 10 лет. Разошлись... спустя 2 года встретила мужчину, все начиналось не плохо. Он переехал в мой город,прожили2 года, на работу не устраивается и мне не помогает, начал обвинять что я его сорвала с места. Однажды подвернулся момент, где он проявил себя. просто сбежал, когда на работе начался кризис. Мне пришлось свернуть бизнес, за что очень себя виню. И уехать за ним в Питер. Он устроился на работу, получает мало для питера 50 тр. у нас родился сын. Живем в съёмной квартире, говорю давай что то надо думать, как то из ямы вылазить, помоги мне на ноги встать ( помочь с рекламой, с раскруткой на интернет ресурсах). На что мне говорят , делай сама, тебе надо. живем в одной квартире как брат с сестрой. Нет общих планов, целей. Ни так должно быть, когда есть с чем сравнивать. Очень разные мы. Или сама живу прошлым, не знаю. Бизнес надо поднимать с колен, как открывать? А самое главное где? Первый муж машину оставил , до сих пор на ней езжу. Этот всем друзьям говорит его машина. Очень противно когда мужчина так ведет себя. Сама себя не узнаю, потерялась. Прошу совета, как жить дальше? Что предпринять?;

Елена, здравствуйте.

В Вашей ситуации Вам необходимо определиться с приоритетами, Елена. Готовы ли Вы с жить с мужем и при таких обстоятельствах? Что Вы можете принять в нем,а что нет? Готовы ли Вы сами сами предпринимать действия для развития своего бизнеса, как, где, если от него не будет поддержки? Соответственно, если Вы будете самостоятельно раскручивать свой бизнес и в случае успеха на сколько Ваши отношения с нынешним мужем изменятся и в какую сторону? Конечно, нелегко развивать бизнес, если нет моральной поддержки. Но тем не менее Ваше желание, стремление к финансовой самостоятельности уже на 50% обречено на успех. Вам же я порекомендую в процессе разговора с мужем выяснить, устраивает ли его нынешняя финансовая и бытовая ситуация или нет. И исходя из его мнения Вам предстоит подумать о том, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Елена!

Вашего мужа, похоже, все устраивает, и у него нет мотивации что-то менять. Вам важно решить, готовы ли Вы и дальше оставаться с тем, чьи цели и планы не совпадают с Вашими?

Если да, то не ждите помощи и поддержки, развивайте бизнес сами, выходите на другой финансовый уровень. Возможно, Ваш муж со временем двинется за Вами, но гарантий, конечно, никто дать не может.

Если нет, то стоит признать, что Вы выбрали не того человека. Вы уже в начале отношений многое видели, но, видимо, не придали этому должного значения. Совпадение целей и планов - важное условие для постороения счастливых взаимоотношений.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Ваше разочарование понятно. Судя по вашему описанию, отношения ваши разваливаются. Вам решать что делать. Или собирать все, трудно, но можно с помощью семейного специалиста. Если прерывать, то что делать дальше. В общем вопросов много. И было бы безответственно давать какие-то рекомендации на основании нескольких, хоть и достаточно информативных строк. На мой взгляд вам вместе с мужчиной нужно принять решение. Имеете ли вы возможность поговорить с ним откровенно о вашем будущем? И совместно решить что делать дальше. Или вместе или порознь.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте.Елена.Напомню,что любовь-это все же,не совместный бизнес и не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,поддержка,ободрение,сочувствие,отклик,

принятие,одобрение,благодарность друг другу.На основании живой эмоциональности и надо протестировать свои отношения с мужем.И,если эти пункты не выполняются,то согласия и доверия нет.Тогда в будущем будет еще хуже.Ребенок не является предметом для сохранения формального брака.Так как,он внедрит опыт формального брака в свою идентичность и в будущем так же,не сможет быть счастливым в личной взрослой жизни.Думаю,лучше решать вопрос именно в таком контексте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград