Беспокоит речь семилетнего сына

Гульмира 29.07.2016

Здравствуйте. Мой сын, семь лет, говорит очень быстро. Выговаривает все звуки. Но очень часто повторяет одно и то же слово в предложении. Или сами предложения по несколько раз. В последнее время, начиная предложение, он начинает говорить первые звуки в слове, как бы разгоняясь, повторяет их много раз. "Мама, када-када-када-када, я был маленьким..." Мы делаем ему замечания, но это не помогает. Скажите, в такой манере говорить, есть какая то проблема? Если да, то какая и как её решить? Скоро он идёт в первый класс, я боюсь, что над ним там будут смеяться. Хотя детском саду замечаний от воспитателя по этому поводу не было. Может, он так говорит только дома и может это просто эмоции и темперамент? У него есть два младших брата. Среднему он не даёт вставить и слова. Если говорит он, никто не может перехватить инициативу. Словарный запас большой, речь грамотная. Но от быстроты его мы не всегда понимаем.

Гульмира, здравствуйте.

Чрезмерно быстрая и сбивчивая речь обычно связана с волнением и страхом, что тебя не хотят выслушать, понять или принять всерьез твои слова. Учитывая то, что мальчик старший из детей, можно предположить, что он переживал появление младших, как некое отвержение с вашей стороны, невнимание или даже утрату своей уникальности. Были единственный и неповторимым, а потом мама и папа переключились на другого, а потом еще на одного.

Попробуйте хотя бы раз в неделю на один час оставаться только со старшим. Пусть это будет только его время. Именно его, а не совмещенное с походом в поликлинику или в магазин. Поиграйте с ним или погуляйте, обсудите волнующие его вопросы, помечтайте вслух о его мечтах... При разговоре старайтесь, чтобы ваши лицо и глаза были на уровне глаз мальчика (можно присесть на корточки). Беседуйте медленно, рассуждайте, побуждайте его тоже не спеша высказывать свое мнение, если говорит непонятно не перебивайте и дослушивайте до конца, а потом доброжелательно попросите повторить более понятно и медленно. Пусть эти встречи будут запланированными, регулярными и узаконенными в семейной традиции.

Через несколько таких встреч сын почувствует, что у него есть свое личное пространство и время, на которое никто больше не может претендовать, и его эмоциональное напряжение спадет, а речь станет более оформленной и ровной.

Темперамент - это предпосылки для нервных расстройств, а не оправдание для определенного поведения. Первый класс и начало школы очень большой стресс для ребенка, и проблема может усилиться. Начав сейчас вводить в график только его время, вы уже подготовите психику мальчика к неизбежным сложностям. Отменять эти встречи из за его плохого поведения или нежелательных оценок нельзя категорически.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире