Как забыть и жить дальше?

Тамара 29.07.2016

Здравствуйте ! Мне 17 лет, и в 12-13 лет у меня были два волнистых попугайчика, я тогда была ещё мала и не понимала как ухаживать за ними, иногда забывала воду налить, когда та заканчивалась. Но один раз я решила по дурости намыть попугайчика, взяла в руку и под тоненькую струю воды подставила спинку, а потом Вобще на секунду к батарее очень близко поднесла,чтобы не замер от воды, скорее даже дотронулась . Совсем не понимала что творю . Через месяц они умерли , отравление может было, не понимала что есть плохие корма а есть хорошие. Сначала умерла девочка, потом мальчик стал себя плохо чувствовать , я пыталась его вылечить, обращалась на форум, но к сожалению не смогла . Через месяц наверное купила себе нового попугайчика, а затем ещё девочку , но прежде все изучила о них, приручила и научила разговаривать , купила огромную клетку , вот и живут у нас они уже где то года 4, вся семья их любит , но теперь так тяжело вспоминать , то, что я делала с теми и что не смогла вылечить и спасти . Постоянно думаю как им было больно и не приятно когда я брала в руку и когда к батарее поднесла , не могу себя простить . Так эти воспоминания отравляют жизнь, но не могу от них избавиться . Что мне делать ???

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Тамара. Тогда Вы не знали и ,возможно, хотели добра попугайчикам. Сейчас нет смысла себя винить, заниматься самоедством и терзать себя. Как это Вам помогает? Что эти терзания Вам дают?

Почитайте пожалуйста -Чувство вины...

-Как ужасная история ...

Попробуйте ярко представить свою жизнь без обвинений.Какая бы она была?

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Поколова Янина Вадимовна

Тамара, понимаю Ваши чувства. Вы очень отзывчивый, любящий животных человек, умеющий о них заботиться. Думаю, Вы из тех людей, которые обостренно воспринимают некоторые вещи и принимают на себя излишнее чувство вины. Конечно, надо учиться изживать это. Жизнь идет вперед, надо жить тем, что происходит сегодня и радоваться  и огорчаться тем, что происходит в Вашей текущей жизни. Что было, того не изменить. Абсолютно все, идя по жизни, делают ошибки, самые разнообразные. Но казнить себя за прошлое слишком непродуктивный путь. Человек в таком случае направляет свои душевные силы не на пользу, а на разрушение себя. Что касается Ваших первых попугайчиков, то должна Вам сообщить, что животные не осознают смерти. Её для них не существует. Это важное отличие животного от человека: ни одно животное не отравляет себе жизнь мыслью о предстоящей смерти, своей или окружающих его существ. Отпустите этот эпизод из прошлого и идите спокойно дальше!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Уважаемая Тамара!

Тамара

Что мне делать ???

Простить себе свои ошибки. Жизнь без ошибок невозможна, иначе опыт не приобретается.

Тамара

но прежде все изучила о них, приручила и научила разговаривать , купила огромную клетку , вот и живут у нас они уже где то года 4, вся семья их любит

Если бы не ранняя смерт предыдущих питомцев, Вы бы так не относились к настоящим. Напишите на бумаге 40 раз подряд "Я прощаю себе эти действия, я хотела как лучше, теперь я знаю как надо" Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан