Сын ненавидит отца

Малика 29.07.2016

Добрый день! Ищу помощи в интернете, т.к. об этом не могу ни с кем поговорить и поделиться. ВОт моя история. Женаты 12 лет, до этого встречались 5. Сыну 11 лет. Семейная жизнь всегда на скандалах. У меня стабильная нормально-оплачиваемая работа, всего добилась сама. Дома всегда чисто, постирано и приготовлено. Он с одной работы на другую. Не официально. Денег никогда не платят, с его слов, постоянные кредитные карты. Основные скандалы были на этой почве. Летом 2015 был скандал, оказалось покуривал травку. Ушла. 2 месяца жили отдельно. Приезжал, писал, звонил. Умолял вернуться, говорил, что любит. Устроился на работу, вернулась. Вроде все налаживаться начало. Работа связана с командировками, между ними подрабатывает в такси. В плане женщин всегда была уверена в нем на 99 процент и если честно об изменах никогда не задумывалась. Даже когда приходил под утро. Считала его однолюбом и безгранично верила. В принципе и повода не давал. Перед НГ была командировка очень далеко от дома 2 500 км. Были очередные размолвки по поводу денег, даже по телефону лаялись. Помню вернулся он сам не свой, с тяж! елой душой. Видела, что ему не до нас. Тогда у меня и ёкнуло сердце первый раз. Дома был неделю, потом опять уехал далеко, но уже в другой город. Вернулся на самый НГ. Вроде как помирились, но я начала подозревать, первый раз почти за 20 лет. Начала лазить по телефонам и налазила. Увидела, что постоянно звонки на один номер и за того первого далекого города и поздние и в течении дня. И нашла смс. "Я тебя люблю" и т.д. (от него). Это все, что выдернуло мое зрение в порыве гнева, дальше читать не могла, сразу показала ему и устроила скандал. Говорит, что просто переписка и звонки, что даже не видел ее. Что ошиблась номером и завязалась общение, в котором он получает то, что нет у него дома. Я его вечно принижаю, он плохой а одна я хорошая, никогда не интересуюсь что у него на душе и т.д. А оказалось я не для всех плохой. Вот на этом и типо общаются. Многое поняла для себя. Готова меняться. Он говорит, что любит и не изменял никогда. С ней говорит , что не общается, но телефоны все запоролил. Когда прошу сказать о чем вели они беседы, называет мазохисткой и перестает общаться. Говорит, что раз сказал, что не буду больше писать, значит не буду. Но душа болит. Рыдаю целыми днями. Он злиться. Понимаю, что этим еще больше отталкиваю его, но не могу остановиться. Обращалась к психологам, ходила 2 месяца, но финансово не могу себе этого позволить больше. У мужа огромные долги по кредиткам и я (глупая) взяла кредит в банке чтобы закрыть все его кредитки с бешеными процентами. С этого момента прошло уже полгода. Ситуация только ухудшается, муж бежит из дома, я безумно ревную и постоянно отслеживаю его. Первые три месяца секс сошел до нуля, видно было, что муж меня не хочет. Затем он уехал в командировку на 2 месяца, Кода приехал его отношение потеплело. Но я все равно не могу забыть. Ревную ко всему, даже к соц.сетям. Замечаю, что он сидит на порносайтах, даже замечала, что ходит на сайты именно интимных знакомств в городе где живем или там где в командировке находится. спрашиваю зачем? Отвечает просто интересно. Он как помешался на сексе. Я чувствую себя униженной, были порывы уйти, все бросить, но не могу решиться. Спустя полгода добавилась новая проблема. Сын. Он слышал в свое время все скандалы, сообразил, что разговор о чужой женщине. Видит мои слезы постоянные, что я никак не могу выйти из этого состоянии. Видит эти скандалы. Пару месяцев назад, сказал: "все! мне это надоело! уходи от него, он тебя обижает, я не могу больше смотреть на твои слезы, мамочка ты больше не улыбаешься." Я пыталась ему объяснить, что к нему это не имеет никакого отношение, что это наши с папой дела и мы разберемся, а он для тебя как был папой так останется. Правда сказать муж не очень общается с сыном, хотя я постоянно ему говорю, что ребенку 12, ему нужен папа в воспитании. Когда муж вернулся из командировки, ребенок видел как мы занимались сексом на балконе ночью. Рассказал мне об этом через пару дней. Я извинилась за то, что он это увидел, сказала, что это нормальные отношение между любящими людьми. Он говорит вы мне испортите так психику. Т.к. мы живем в маленькой 1-ком кв. то естественно он нас еще раз поймал, хлопнул дверью и сильно разозлился. Теперь он просто караулит меня, просится всегда лечь со мной спать, ночью подолгу не засыпает и часто говорит, что он боится увидеть повторение этой истории. Сегодня ночью, когда он уже 2 часа как спал, во время секса мы услышали как он рыдает, у него случилась истерика. Муж сразу вышел из комнаты, я пыталась поговорить с ребенком, он не идет на контакт, говорит что уже не верит и боится засыпать, что ненавидит отца, что он во всем виноват. Я же просил тебя ему объяснить, чтобы больше не повторялась. Вы что не можете подождать пока меня не будет дома? его трясло, тошнило, были спазмы в горле, я полночи не могла отойти. Просила мужа тоже поговорить с ним. Но тот занял позицию, что вообще не собирается с ним разговаривать, что он лезет не в свое дело, а я с ним сюсюкаюсь. Сейчас ребенок позвонил и сказал "мне, мне все равно что ты мне ответишь, но я его ненавижу и с этого дня буду спать с тобой. Я не верю вам. не понимаю тебя, то ты плачешь от него, то занимаешься этим." Я не знаю что делать, что сказать сыну? что мужу, я запуталась. Вроде взрослая женщина, с мозгами но веду себя как тряпка, я запуталась, довела ребенка до невроза. Как быть?

Малика, здравствуйте.

Ситуация у Вас не простая. но требует решения. Реакции ребенка, в том числе на уровне физиологии в виде тошноты, спазмов в горле и живота - это защитный механизм и желание ребенка обратить Ваше внимание прежде всего, и отца на него. Чего Вам сейчас, на мой взгляд, не следует делать? Это-во-первых, спать в одной постели с ребенком. Ребенок уже не в том маленьком возрасте, он - подросток. Во-вторых, постарайтесь во время сна не находится в одной комнате с ребенком. В-третьих, уделяйте больше времени и внимания, желательно совместного  с мужем к ребенку. Как только нормализуются у Вас отношения в семье, ребенок спокойно преодолеет эти трудности. Но не забывайте и про возраст ребенка. Находясь в подростковом возрасте, дети часто наиболее впечатлительны и эмоционально нестабильны из-за гормональных перепадов. По этой причине у ребенка наблюдается такие эмоциональные вспышки. И. наконец, параллельно нужна совместная работа у специалиста с мужем. Но если Ваш муж не захочет или не пересмотрит свое отношение к жизни, к кредитам, к семье, к ребенку, ситуацию можно, конечно, будет разрешить, но чуточку будет сложные.

Успехов Вам!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая Малика! Вы вмешивает ребёнка во взрослые отношения, в супружеские отношения.

Малика

Я не верю вам. не понимаю тебя, то ты плачешь от него, то занимаешься этим.

Здоровой полноценной семьи Ваш сын без работы с психотерапевтом создать не сможет.

Малика

Вы что не можете подождать пока меня не будет дома? его трясло, тошнило, были спазмы в горле,

Вы с Вашим мужем нанесли ребёнку тяжелейшую психологическую травму

Малика

это нормальные отношение между любящими людьми.

Вы считаете, что Ваши отношения с Вашим мужем похожи на отношения любящих людей?

Малика

Семейная жизнь всегда на скандалах.

Если для Вас скандал - это проявление любви, Вашему ребенку очень непросто жить в такой семье. Если Ваш сын в старости сдаст Вас в дом престарелых, ничего удивительного не будет. Вы причиняете ребенку немыслимые моральные страдания, жаль, что Вы этого не понимаете.

Малика

Как быть?

Книги : "Мужчинв с Марса, женщины с Венеры" , "Очарование женственности", лекции на ютубе :  Сатья Дас, Марк Гангор. Воспитывать можно только себя. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан