Как заставить мужа понимать меня?

Ирина 29.07.2016

Живем гражданским браком 2 год,вместе 3 года, мне 25 и мужу 25 лет,он один в семье, воспитала мама, зовут его Игорь, детей нет. муж с его мамой работают на одной фирме. он работает электриком в охранной фирме, я же работаю кассиром в строительном магазине на рецепшене, мой рабочий график до 5 часов и до 3-х в выходные дни, он же работает практически все дни напролет без выходных и до позна, и бывает что и ночью его дергают на работу потому что сработка на магазине сигнализации. суть проблемы в том что мне не хватает его внимания, заботы и помощи. никакой романтики и даже личной жизни. если я ему что то говорю об этом он даже бывает сердится и обижается на мои возмущения. как мне добиться его понимания ко мне? я чувствую что он и не хочет меня понять и мои чувства, когда я одна я чувствую одиночество боль и обиду чувствую что ему не интересна, что его интересуют только его чуства и чтоб его понимали но не старается понять меня взамен. помогите пожалуйста.

Ирина, здравствуйте.

Начните говорить мужу о своих чувствах немного иначе. Важно говорить об этом тактично, воздержаться от требований, упреков, обвинений, чтобы не задеть его чувства. Иначе, он может обидеться и не услышать вас. Например: "когда я остаюсь вечером одна, я чувствую одиночество".  Подробнее про такой способ выражения чувств почитайте в статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/3411/1/

Возможно, мужу понравится, то, как вы говорите о своих чувствах и он захочет больше прислушиваться к вам.

Предложите способ: что сделать, чтобы вы не чувствовали себя так (одиноко, грустно и т.д.). Например, чтобы не чувстовать себя одинокой, можно предложить мужу устраивать свободный вечер на неделе, чтобы провести его вместе. Или предложите способ внести романтику в отношения (например, сходить в кафе, кино и т.д.) Раз ваш муж много работает, у него, возможно, не остается сил для того, чтобы что-то придумать и организовать для вас обоих. Может быть, ему понравятся ваши предложения и совместно вы организуете романтику в отношениях. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Ирина!

Ирина

суть проблемы в том что мне не хватает его внимания, заботы и помощи

Условия, выполняя которые мужчина может быть с Вами и расчитывать на Ваше время лучше проговаривать вслух и до начала совместной жизни.

Ирина

я чувствую что он и не хочет меня понять и мои чувства, когда я одна я чувствую одиночество боль и обиду чувствую что ему не интересна,

То, что вы не можете радоваться жизни в одиночестве - это Ваша проблема, не проблема мужчины. Понять женщину мужчине крайне сложно.

Ирина

его интересуют только его чуства и чтоб его понимали но не старается понять меня взамен

Вы не обязвны его понимать, Вы имеете правило выставлять условия и договариваться.

Ирина

Живем гражданским браком

То есть мужчина имеет быт и секс и не несёт ответственности за Вас. Зчем ему Вас понимать, если у него и так всё есть? Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан