Подозрение в неверности

марина 29.07.2016

Добрый день! мы женаты 4 года, растет дочь, и все было прекрасно, но нашла у мужа в тел скрин переписки с женщиной, он начал конечно отрицать говорить друг прислал и все такое....я в шоке, раньше была уверена в верности на 200 процент, а сейчас сомневаюсь...незнаю у кого спросить совета, потому что никто лучше меня мужа не знает и какие у нас отношения тоже никто не в курсе, осложняется ситуация тем что он не желает говорить на эту тему и психует что я не верю ему...предлагала сказать правду и уйти , нет говорит это не я и все, и расставаться со мной не хочет!я неделю хожу в прострации и совсем не знаю что делать! как жить если это правда и у него есть другая?получается я совсем не знаю человека с которым живу?муж человек скупой на эмоции и понять что он чувствует мне тяжело...тем более сейчас, устала перебирать в голове возможные сценарии( измену не прощу однозначно, но и верить в это у меня тоже не получается!! просто не укладывается в голове! помогите!!! я в отчаянии(Мы строим дом, у нас большие планы на будущее, и тут такое...

Марина, соберитесь и не отчаивайтесь. В любом случае - жизнь не кончилась.

Для начала признайте, что ваша жизнь - не сосем такая, как Вы о ней думали -

марина

получается я совсем не знаю человека с которым живу?

Важно это признать, что на самом деле - картина иная.

Далее - подумайте, как Вы можете укрепить свои позиции (юридически, финансово, морально и т.д.).

И - начинайте жить в новой реальности. Которую Вы пока не знаете. Но наверняка узнаете, потому что Вы - в тревоге за будущее, а оно теперь Вам неизвестно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Марина, здравствуйте.

Я думаю, что вам необходимо понять очень важные вещи, которые сейчас с вами происходят: а именно

1. мы женаты 4 года, растет дочь, и все было прекрасно

2. раньше была уверена в верности на 200 процент

3. сейчас сомневаюсь и

- я неделю хожу в прострации и совсем не знаю что делать! как жить ...

- я не верю ему...предлагала сказать правду и уйти....

- устала перебирать в голове возможные сценарии

- помогите!!! я в отчаянии

Так и до нервного срыва недалеко, и до невроза. А у вас между прочим ребенок этому свидетелем оказывается и ему очень непросто жить в такой атмосфере. Вам необходимо выбрать хотите вы быть с этим человеком вместе или нет. Если хотите, тогда незачем мучить друг друга, если не хотите, тогда принимайте то решение, в котором не будете сомневаться.

Вы не ему не доверяете, вы скорее себе не доверяете. Жизнь никому ничего не может гарантировать - быть вместе и доверять, это личный выбор людей. Вас напугала возможная угроза измены, а не измена как таковая - доказательств нет, а есть лишь ваши страхи и опасения, но верить или не верить мужу, решать вам.

Не надо чрезмерно драматизировать ситуацию, лучше понять тот факт, что вы нарушили личное пространство другого человека, выискивая в его телефоне личную переписку и делая из этого собственные не на чем не основанные выводы. О каком доверии может тогда идти речь?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Волов Всеволод Вячеславович

Марина, у вас большие планы на будущее. И теперь что-то ставит их под угрозу. Ревность здесь и отношение к измене - совсем другое дело. Для начала разделите свои мотивации. Ваш идеальный план не удался, и это убивает Вас (дом, собака и пр.). Дело не в том, что Вы верили в верность мужа, просто это соответствовало вашим планам и представлениям об идеальном. Вы пишите, что эмоционально муж скуп, маловыразителен. А вот это, действительно, важно. Если сказать честнее, Вы вдруг столкнулись с проблемой: оказывается Вы совсем не чувствуете своего мужа. До "измены" это не беспокоило Вас. Значит, отношения устаивали Вас в определенном формате (одно воспринимаю, и оно меня удовлетворяет, а другое - игнорирую). Создавшаяся ситуация должна сподвигнуть Вас наконец-то узнать своего партнера и начать его понимать, чувствовать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара