Как жить в такой семье?

Соня 28.07.2016

Проблемы начались с того, как моя семья купила новую квартиру.

Я жила с родителями, но теперь ещё с родной сестрой,её мужем и двоюродной сестрой(она у нас в гостях на месяц). Но обстановка в доме невыносимая. Моя родная сестра постоянно возмущается, её абсолютно всё не устраивает! Все ей обязаны и должны делать, как она хочет. Её муж никогда за собой не убирает, при этом любит порядок, т.е ЗА НИМ ДОЛЖНЫ УБИРАТЬ ДРУГИЕ. На меня летят претензии со всех сторон. Т.к у меня каникулы, я должна всем жопу подтирать. Так жить просто нереально. Я уже пыталась не обращать на это внимание, но невозможно закрыть на это глаза!

И между собой все ругаются, хотя такого не было, когда мы жили отдельно друг от друга. Меня угнетает эта обстановка, просто хочется куда-то спрятаться и как можно реже пересекаться с этими людьми. Я навзводе постоянно, хоть успокоительное пей. И вообще не знаю, что же мне делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Вам сложно жить в такой обстановке - на одной территории сейчас живут две семьи (плюс ещё и двоюродная сестра), а у каждой семьи свои правила, свое видение организации быта и каждая семья пытается установить свои порядки. Вы, судя по всему ещё учитесь в школе (так как у Вас каникулы), и правила пользования квартирой ДОЛЖНЫ организовать именно ВЗРОСЛЫЕ, чего они скорее всего не делают, а продолжают лишь ругаться, необходимо распределить обязанности, а не требовать от каждого подчинения именно своим правилам. НО - Вы в этой ситуации бессильны, управлять взрослыми Вы не можете, заставить их что-то изменить тоже. Вам нужно знать СВОИ обязанности и ИХ выполнять. У Вас есть родители и ВМЕСТЕ с ними и обсудите какие ВАШИ обязанности - и этого придерживайтесь - а семья Вашей сестры - это уже другая семья - она и её муж, в той семье у Вас обязанностей НЕТ! Вы можете только помочь и то, если Вас попросят (а не прикажут и не заставят). Обсудите с родителями свои обязанности и Вам остается одно - вырастать, учиться, чтобы Вы могли проложить дорогу в СВОЕ будущее, получить высшее образование и съехать из этой квартиры, работая и обеспечивая себя! а чтобы всё это было реально - Вам необходимо получить образование, поэтому направьте все силы на получение знаний!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.