Возможно ли излечиться от раздражительности?

Олеся 28.07.2016

Доброе время суток. Мне 29 лет. В декрете. Частые приступы гнева, дома два маленьких ребенка(2 года, 3мес) и я сильно кричу, дети пугаются. Старший отстаёт в развитии. Есть ли таблетки какие нибудь или это темперамент и ни как не избавиться от моего поведения? Может это генетическая раздражительность и мне не избавиться от этого?? Страдают любимые дети и муж! Моя мама такая же, но она несколько раз кодировалась от алкогольной зависимости. Меня воспитывала до 3 лет и то не постоянно. Такое состояние у меня было ещё до появления семьи. В 21-22 года ходила в клубы на вечеринки, увлекалась "клубным наркотиком" экстази (сожалею). После, до 27 лет часто/Ежедневно употребляла спиртные напитки, вино, шампанское, пиво и иногда крепкие спиртные напитки. Несколько раз пила во время беременностей!!! Сейчас отказалась от вредных привычек, хожу в церковь, хочу восстановить нервную систему! Возможно ли?

Олеся, здравствуйте.

Ситуация с вашим состоянием усложнена 1. наследственностью, 2. Детством с пьющей мамой, 3. Приемом алкоголя и психотропных препаратов.

Однако решение надо искать, и я уверена, что все решаемо. Вопрос: сколько времени и сил уйдет на это? Следовательно очень многое зависит от твердости вашего намерения и последовательности ваших действий.

Что-то заранее вам гарантировать не сможет никто. На решение вопроса только при помощи лекарств не надейтесь - нужна психотерапия или по-другому специальный курс психологического консультирования. Однако лекарства могут временно облегчить состояние.

Вам необходимо понять, что раздражительность - это не заболевание, а всего лишь симптом или одно из проявлений вашей проблемы. Нужно лечить саму проблему, а она чаще всего в образе мышления и давно привычных и неосознаваемых реакциях.

Церковь вам тоже помогает и может помочь еще, однако не надо доходить в этом до фанатизма.

От всего сердца желаю вам удачи и здоровья, ясности мыслей и чувств и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Олеся.Да,избавиться от раздражительности можно.Ее след-в Вашем раннем детстве,когда Ваши детские эмоциональные потребности хронически не удовлетворялись мамой.Таким образом,Вас сопровождала хроническая обида на маму,а параллельное,копившееся чувство-гнев на маму.Вас не поощряли и не хвалили.Все,что Вы слышали-хроническое излияние неудовольствия от мамы.Это я к тому,что работа с гневом длительная,так как у Вас нет опыта жить без гнева.Из быстрого-можно посетить невролога и сказать про свою неуместную раздражительность на детей.Вам выпишут успокаивающие препараты.Если эффекта не будет-посетите психотерапевта и попросите антидепрессанты.Помните,что в детях сейчас формируется заниженная самооценка от гнева,который они не могут объяснить ничем,как своей Плохостью.Параллельно лекарствам эффективна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,от года совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград