Мне мешает заниженная самооценка и чувство обиды на маму

Лиза 28.07.2016

Здравствуйте. Мне 16 , мне мешает заниженная самооценка и чувство обиды на маму, так как последствия воспитания сказались на состоянии моем, что боюсь всего, жутко неуверенна в своих силах- часто в детстве голос повышали, нередки были рукоприкладства. Хочу отпустить все эти пожирающие меня чувства и зажить веселым человеком, которому нравится жить, который уверен в себе, но как отпустить все эти мысли? Постоянно занимаюсь самоедством, ни на что переключиться не могу, сконцентрироваться на чем-то, даже когда читаю думаю совсем не о книге, от чего и на учебе проблемы. Читаю и ничего не запоминаю, а тем более своими словами это сложно пересказать. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?

Лиза, здравствуйте. Выход всегда есть. Не переживайте. Низкая самооценка  или чрезмерно высокая самооценка может складываться из-за оценки окружающих. Я могу порекомендовать Вам для начала определиться в том, что у Вас хорошо получается. Может быть это хорошие отметки по интересующим вас предметам, а может быть это хобби, которому Вы посвящаете или можете посвятить свое время (танцы, плавание, ит.п). Самое главное, Лиза, у Вас должна Быть Своя Мечта, Своя Цель, в этой жизни. Затем Вам необходимо подумать над тем, что для этого необходимо Вам сделать? Скажу сразу: люди, которые будут Вас хвалить и говорить, отговаривать, что у Вас ничего не получится, будет не мало. их будет много!  Научитесь порой делать что-то вопреки. Если Вам говорят у Вас это не получится, Вы ставьте цель и достигайте ее. На Вашем пути будет немало людей, которые Вас будут даже отговаривать от Вашей заветной Мечты. Идите, побеждайте! И еще, если Вы будете думать, что у Вас ничего не получится, у Вас действительно ничего не получится. Но если Вы будете думать, что у Вас все получится, у Вас действительно что-то получится. Помните, наши мысли материальны, т.е. мысли, мечты вполне осуществимы. Верьте в себя, верьте в свои силы, научитесь стремиться к лучшему, к большему, только тогда Вы достигните цели. Но и еще пара моментов: иногда человек, может не достигнуть того, чего хочет. Относитесь к этому с пониманием: победы не бывают без поражений. Соревноваться Вы должны не с людьми, а с собой. Научитесь делать правильные выводы из поражений, если они случились. Почитайте биографии известных спортсменов, исторических личностей.  Вы поймете, что своим успехом они обязаны трудностям, с которыми они столкнулись.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре