Устала от жизни и запуталась

Елена 28.07.2016

Добрый день! Меня зовут Елена, 38 лет. После родов изменилась не только моя жизнь, но и я сама. И я не понимаю, что теперь происходит в моей жизни - может, мне все это кажется от усталости, или все так и обстоит на самом деле, просто раньше я не обращала на это внимания.

Как я сейчас думаю, замуж вышла для того, чтобы меня кто-то любил (неудачная первая любовь), ну и первый секс меня захватил. Но сама для себя оправдывалась, что люблю этого человека, поэтому вышла замуж (хотя замуж мне никогда не хотелось. Родные поднадавили, что штамп в жизни все меняет). После родов я стала уставать не только с ребенком, но и от того, что мне приходилось работать дома, каждую свободную минуту и по ночам конечно. Я не сплю примерно 4 года, у меня все путается в голове. Еще в институте учусь. Здоровье стало ломаться. Пишу и понимаю, что это и есть причины, а как выбраться - не знаю. Муж на меня сердится, требует внимания и интима, а я к вечеру обычно мечтаю выброситься из окна. У мужа все просто: брось все, работу и учебу, лежи и спи (хотя с ребенком это нереально), ну и мужу внимание уделяй. Но на одну з.п. мы не проживем, он сам понимает. Все это меня так спрессовало со всех сторон, что я стала агрессивной. И конечно, по отношению к мужу - тоже. Поэтому мне теперь кажется, что я его не люблю (хотя мне всегда так казалось, и мне всегда периодически нравились другие мужчины) и хочу развода. Потом немного отдохну, успокоюсь и думаю, что нужно дальше жить вместе, ради дочки (мы еще и повенчаны). И так по кругу, уже третий год. Единственное, что я про себя точно знаю - я устала, и я несчастлива. А что делать, и куда податься - не понимаю. Перейти в комфортный режим жизни нет возможности - стесненное фин.положение. Когда думаю про церковный развод - переживаю, что моя дальнейшая жизнь с другим мужчиной будет грехом, который автоматически падает на мою дочку, чего я не могу допустить. Вобщем, у меня в голове каша, но начать с чего-то нужно. Муж не желает обсуждений - или интим, или развод. Никаких попыток облегчить мою жизнь. Есть интим - у него все хорошо, а мне застрелиться хочется, чувствуешь себя проституткой. Нет интима - тогда вообще война и истерика. А как же я? Я на грани отчаяния уже просто. Извините за эмоциональность

Кстати, мысль о разводе меня почему-то не пугает, и это тоже ненормально...

 Здравствуйте, Елена.

Ваше письмо состоит из противоречий. С одной стороны:

Елена

Я не сплю примерно 4 года, у меня все путается в голове. Еще в институте учусь. Здоровье стало ломаться.

Вы понимаете, что надо менять режим своей жизни, что Вы просто сильно устали, и это может привести к серьезным последствиям для здоровья. С другой стороны:

Елена

Но на одну з.п. мы не проживем,

С одной стороны:

Елена

замуж вышла для того, чтобы меня кто-то любил

С другой -

Елена

Когда думаю про церковный развод - переживаю, что моя дальнейшая жизнь с другим мужчиной будет грехом, который автоматически падает на мою дочку, чего я не могу допустить.

Вы видите для себя выходы, но не разрешаете их себе, как бы наказывая себя за что-то. Не существует волшебной палочки, которая решит за Вас, как жить. Для начала следует взять паузу, чтобы привести мысли в порядок, избавиться от каши, определить для себя приоритеты. Возможно, чему-то Вы придаете слишком большое значение, а что-то недооцениваете. Стоит разделить собственные ценности и те, что навязаны общественным мнением, может быть, пересмотреть модель отношений с мужем и чуть спокойнее относится к воспитанию.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань