Почему после отказа мужчины ведут себя так?

Марина 28.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 28 лет. Помогите, пожалуйста, мне разрешить ситуацию. Прошел уже год, а я не знаю, что делать и не могу найти для себя ответа. Год назад у меня сложились близкие отношения с коллегой по работе. Близкие не в плане физической близости, а в плане, наверно, близости душевной. Сразу скажу, между нами ничего не было, даже поцелуев, поскольку я на тот момент не была готова на отношения с ним, а пудрить мозги и вести себя нечестно тоже не хотелось. В то же время мне очень нравилось общение с ним. И ему, видимо, тоже. Так как общались мы очень часто и лично, и по интернету, да и разговоры были душевные.

А потом сложилось все так, как обычно складывается по классическому сюжету, когда один захочет большего и все испортит. В общем, он стал намекать на большее, я пошла в отказ, но хотела сохранить хорошие отношения. Начались ссоры, какие-то непонятные обиды, а в итоге мне сказали, что дружба между нами невозможна и меня просто послали (прямым текстом), что для меня явилось неожиданным и очень больным , так как до этого он никогда не употреблял мат в мой адрес. Я, конечно, очень расстроилась. Всю ночь не спала. Но мы же все-таки работаем вместе, поэтому на следующий день решила сама подойти и, что называется. загладить ситуацию, поскольку ведь иначе и работать вместе невозможно. И вроде бы мы даже хорошо поговорили тогда. Но после меня опять как-то дернуло в том плане, что я постоянно вспоминаю с его стороны это грубое послание меня и мне становится очень больно. В итоге, я сама минимизировала наше общение, так как на первых парах передо мной постоянно стоял этот мат, как преграда к дальнейшему общению в стиле "как раньше". В итоге, мы общаемся очень официально, только здороваемся и по делу, если дела возникают. Но самое ужасное, что он на протяжении уже целого года (почти сразу же после ссоры) резко изменил свое отношение - в том плане, что демонстративно стал вести себя и относиться ко мне, как к мусору. Я не прошу общаться со мной по душам, но элементарно: ни дверь тебе не откроет (хотя раньше так делал), не помочь не предложит, когда ты в рабочем помещении несешь что-то тяжелое (хотя раньше помогал, да и вообще мужчины, с которыми отношения вообще никакие (просто шапочное знакомство) помогут, а он теперь никогда). Он просто проходит мимо и в твою сторону даже не смотрит. Неужели отказ сразу воспринимается, как полное уничтожение вообще всяческих человеческих отношений? Если он обиделся, то ведь это он первый по сути меня вообще послал и сказал, что дружить мы не будем! А недавно вообще ужасная сцена произошла. Он встретил меня далеко от работы поздно вечером в ливень, я была вся вымокшая, а он на машине. Так не то что бы подвести (это я уже и не жду), а даже не поздоровался. Хотя не увидеть друг друга мы не могли, поскольку никого кроме нас там не было, а расстояние меду нами было метра 3-4. Как же тяжело...

Но самое ужасное в этом еще и то, что, видимо, у меня у самой нет ни гордости, ни чувства собственного достоинства. Так как прошел целый год, я многое осознала, постоянно вспоминаю, как нам было хорошо, и очень скучаю по нему и нашим отношениям. В то же время иногда, как вспомню грубость с его стороны, заведусь немного, но уже готова и на нее закрыть глаза... В общем, конечно, с одной стороны, я очень восхищаюсь девушками, которые имеют гордость и уважение к себе, я тоже бы очень этого хотела. Но, как показало испытание, у меня этого нет. И кому я сделала лучше? Надо было, наверно, сразу год назад помучиться и переступить через себя. А теперь уже ничего не исправить... Единственное, что, наверно, хотела бы узнать у уважаемых психологов, объясните мне, пожалуйста, мужское поведение в данной и подобной ситуациях. А то я действительно не понимаю. Неужели, если ты действительно испытывал чувства к человеку, то от одной ссоры, ты уже начинаешь вести себя с ним не просто, как с чужим человеком, а как с каким-то мусором. Что у них меняется? Почему они ведут себя так? Возможно, это поможет мне в будущем как-то строить отношения с людьми. Спасибо!

Марина, здравствуйте.

Помните, такую группу "Отпетенные мошенники? Что они говорили про девушек? Девушки бывают разные - Чёрныебелыекрасные. Но всем одинаково хочется. На что-нибудь заморочиться...  Перефразируйте, тоже самое можно сказать про мужчин)) Сколько людей, столько и мнений, и поступков. Вам не стоит зацикливаться по этому поводу. Я бы Вам рекомендовал определиться с приоритетами в общении с мужчинами:

1. Какие мужчины Вам нравятся? Какими мужчин Вы бы назвали достойными для развития отношений? Какие для Вас достоинства мужчины наиболее значимы будут? Приведите примеры)

2. Что в поведении мужчин Вас может раздражать?

3. Какие черты в характере мужчин будут для Вас важными,а какие второстепенные?

4. На какие недостатки в мужчине Вы можете закрыть глаза, а на какие недостатки нет?

5. Опишите идеальные отношеня для Вас с мужчинами и представьте реальные отношения с мужчиной. На сколько они сильно отличаются и чем?

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая Марина! Из Вашего письма я не поняла, были ли ухаживания со стороны коллеги? Он Вас приглашал куда-нибудь, что-то дарил, решал Ваши проблемы? Даже если это так, уважающий себя и женщину мужчина не станет требовать от женщины секса. Не говоря о том, если были просто разговоры.

Марина

мы общаемся очень официально, только здороваемся и по делу, если дела возникают.

Почему Вас это не устраивает?

Марина

Неужели отказ сразу воспринимается, как полное уничтожение вообще всяческих человеческих отношений?

Я не прочла, в какой форме был отказ. очень вероятно, мог задеть не сам факт отказа, а то, КАК это было сделано.

Марина

А недавно вообще ужасная сцена произошла. Он встретил меня далеко от работы поздно вечером в ливень, я была вся вымокшая, а он на машине. Так не то что бы подвести (это я уже и не жду), а даже не поздоровался.

Подвезти или нет коллегу по работе - это личный выбор, обязанностью не является.

Марина

Почему они ведут себя так?

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Вся правда о мужчинах", "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят" Книги Вам в помощь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан