Что делать, если я придумал воображаемого друга?

Илья 28.07.2016

Меня зовут Илья.И дело вот в чем.Я далеко не красавец и не очень пользуюсь популярностью у девушек.Поэтому я придумал себе девушку,назовем ее миссис икс.И когда меня спрашивают"Есть ли у тебя девушка?" Я отвечаю,"Да,есть".Но как быть,если её не существует???Мало того,я с родителями ссорюсь из-за воображаемой девушки.Как быть?(Мне уже 18 лет,студент) Я понимаю,что возраст уже не детский,как было лет в 5-6 придумывал себе друзей,так и сейчас

Илья, здравствуйте.

Воображаемые друзья в 5-6 лет очень распространенное явление являющееся нормой. В более взрослом возрасте это может говорить о психологической незрелости и проблемах социализации или самооценки.

Ваш вопрос требует отдельного исследования: зачем вам воображаемая подруга? Какие задачи она решает? Что вы не можете реализовать в реальной жизни? Какие события усиливают вашу потребность иметь воображаемую подругу?

Эти и многие другие вопросы вы можете обсудить с психологом или попробовать решать самостоятельно. Каждый человек уникален и общих рекомендаций быть не может.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Илья.

Очевидно, что внутри Вас живут неуверенность и недовольство собой, которые мешают общаться с девушками. Все, что Вам нужно, - это учиться общаться с реальными девушками, а не убегать в мир фантазий к воображаемой подружке.

Подозреваю, что Америки я Вам не открыла, и Вы это все и сами прекрасно знаете. Только, скорее всего, не понимаете, как развить навыки общения. Для решения вопроса можно обратиться к психологу. Научившись более легкому и свободному общению с реальными девушками, у Вас отпадет надобность в воображаемой подружке.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.