свадьба дочери

светлана 27.07.2016

Здравствуйте! Помогите помочь ребенку советом. Дочь живет с молодым человеком почти год. В сентябре дочь собиралась выйти замуж, уже все почти организовали, зал, платье. Но сваты все переживали, то еды не хватит, то места мало в зале. Мы предлогали пересмотеть место проведения свадьбы, с их стороны не было предложений, они хотели чтоб это было не дорого т.к на следующий год они собираются выдавать замуж свою дочь. Последний разговор, сваха начала обвинять нашу дочь, что это она выбирает место проведения свадьбы, что свидетельницу не разрешит позвать, что должны быть свидетели с их стороны женатые. Мы решили посмотреть другие варианты и позвали на встречу в другой зал, им это не понравилось, что они насчитывали на более дешевле свадьбу т.к дочке холодильник купили и им вообще не до этого. Вот и начались оскорбления, в адрес дочери. Дети живут в квартире молодого человека, которые оставили родители и посточнно попрекают, типо дети неблагодарные, должны им помогать. Короче родители рассорились между собой, Мы не можем простить оскорбления в адрес дочери, они считают что правы. Зать (будущий), не хочет сориться с родителямии не принимает решения т.к очень хороший сын, а наша дочь постоянно плачет. А главное считает, что отдоляются друг от друга, т.к не видит опоры с его стороны. Предложила отложить свадьбу немного, он легко согласился на год. Может он не готов к женитьбе? Честно говоря, кажется, что зять не может принять решения. Как помочь детям, что посоветовать дочери? Мы просто в замешательстве. Спасибо за ответ

Уважаемая Светлана!

Ваша ситуация сложилась таким образом, что расклад сил определился до свадьбы, и теперь вам и вашей дочери должно быть понятно, какие отношения в дальнейшем будут складываться в новой семье: ваш зять будет опираться на мнение своих родителей, родители будут активно вмешиваться в семью сына и влиять на его решения. Если ваша дочь готова к этому, тогда пусть празднует свадьбу. Просто мой опыт показывает: если в семье были проблемы, которые никак не решались до свадьбы, после свадьбы они продолжают расти, в результате накапливаются недовольство, обиды, происходят ссоры и отношения разваливаюися. Вашей дочери важно поговорить со своим женихом и прояснить его позицию по вопросам: 1. Хочет ли он официально оформить отношения со своей невестой именно сейчас, 2. имеет ли для него значение устраивать грандиозное торжество, как хотят его родители или для него достаточно того, что вы нашли изначально, возможно достаточно просто сходить в ресторан ограниченным кругом близких и не тратить деньги, которые родителям мужа понадобятся для того, чтобы выдать замуж свою дочь. Все чаще встречаются молодые люди, которые сами, а не их родители копят деньги на свадьбу, часто они предпочитают мини вечеринку на природе и свадебное путешествие. Вообще, если молодежь сама зарабатывает деньги на то, что они хотят, они и тратят эти деньги рационально без оглядки на родителей. В целом же, если вы хотите счастья вашей дочери ( в этом я конечно не сомневаюсь) вам выгодно во что бы то ни стало сохранять добрые отношения с родителями вашего зятя даже, если они капризничают, обсуждать проблему конструктивно ни в коем случае не оскорбляя друг друга. Если это делают родители зятя (обижают вашу дочь), тогда вам должно быть ясно, что это будет продолжаться и дальше, весь вопрос в том, сможет ли ваша дочь жить со своим мужем в такой ситуации.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Уважаема светлана!

светлана

Зать (будущий), не хочет сориться с родителямии не принимает решения т.к очень хороший сын, а наша дочь постоянно плачет. А главное считает, что отдоляются друг от друга, т.к не видит опоры с его стороны

После заключения брака лучше не станет!

светлана

Как помочь детям, что посоветовать дочери?

Принять то, что это взрослые люди, сами строят свою жизнь и сами будут решать свои проблемы и нести ответственность за свои ошибки. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан