Как отговорить от суицида?

Ангелина 27.07.2016

Здравствуйте,мне скоро будет 16 лет,я встречаюсь со своим молодым человеком уже практически 10 месяцев.У нас часто происходят ссоры и несогласия.Последнее время ,он начал "заикаться" о суициде.Он говорит,что ему все надоело.С 3 класса его воспитывает тетя,т.к. его мама умерла,а отца он ни разу не видел.Она делает для него все,но этого не замечает,всегда говорит о том,что он ей не нужен.Он постоянно говорит о том,что хочет себя убить.Я постоянно его поддерживаю и нахожу всякие слова,чтоб они его задели и он передумал,но мне больше нечего ему говорить,я повторяю ему одно и тоже,Но он все равно стоит на своем,а если он это сделает,то я просто не переживу.Помогите пожалуйста,я очень прошу!дайте совет!!!

                        Уважаемая Ангелина!

К сожалению, Ваш друг страдает тяжелой депрессией со склонностью к суициду. Судя по Вашему описанию, его состояние надо принимать очень серьёзно, а не как попытку получить жалость или проявление игры в эгоизм. Просто Ваш друг, "застряв", "закуклившись" в своём горе, впал в депрессию. Он невыносимо страдает и пытается поделиться с Вами, близким человеком, своей болью и страданием, с которыми он не может сам справиться.

Ангелина, Вы правильно его поняли: озвучивание желания смерти - это его крик о помощи! И Вы пытаетесь помочь ему, уговариваете, что нельзя себя убивать. И временно, без особых успехов, но помогаете, как можете.

Однако по-настоящему ему может помочь только психиатр (таблетками) или психолог в Челябинске, который занимается психотерапией людей с суицидальной готовностью, каким является в настоящее время Ваш любимый парень.

Как часто это бывает, Ваш друг, как большинство детей, рано потерявших родителей, постоянно ощущает боль и тоску по утрате, чувствует себя незащищённым и брошенным, несчастным и недостойным любви. Даже если тётя заменяет ему мать, давая тепло, внимание и любовь. Поэтому ему страшно жить, и он надеется, что только смерть прервет его страдания.

Они, к сожалению, считают себя даже предателями, если им кажется, что они начинают любить своих опекунов. Пытаясь навсегда остаться преданным своей матери, боясь их забыть, они запрещают себе любить других и получать от них любовь. Обесценивание любви, внимания, заботы близких и даже проявление агрессии, замкнутости - это своего рода их психозащита.

Они как бы "застывают" в своём горе, если они своевременно не получают помощь психотерапевта. Им очень плохо от того, что они часто ощущают себя виноватыми в смерти матери. Поскольку им кажется, что, если бы они больше любили, берегли и слушались мать, то она бы не умерла. А чувство вины очень усиливает депрессивные настроения, приводят к мыслям о смерти, особенно, если это единственный сын, росший без отца.

Чтобы спасти Вашего любимого человека, Вам надо уговорить его пройти психотерапию (можно по скайпу) или обратиться к психиатру, чтобы пройти лечение антидепрессантами. Было бы важно, если бы Ваш парень признался своей тете, что хочет покончить жизнь самоубийством. Она должна понять, что у него это не обида и капризы, не шантаж и манипуляция, а настоящая депрессия, которая толкает его к смерти!

Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу или позвонить. Я постараюсь помочь, поскольку я часто и успешно работаю с такими проблемами.

Желаю Вам терпения, любви и мужества в борьбе за жизнь Вашего любимого человека!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск