Не могу ничего кушать

ирина 27.07.2016

Здравствуйте. три дня назад подавилась таблеткой аспирина. с тех пор не могу есть вообще ничего. как пытаюсь что-то скушать накатывает паника. начинают трястись руки. кружится голова. хочется плакать. что делать ? за эти три дня ни разу не ела. понимаю что надо но не могу.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, нужно обратиться к врачу: у вас сильное постстрессовое расстройство, с вами нужно работать очно, а, может быть, назначить легкое успокоительное. Вам сейчас трудно, но не есть нельзя, поэтому врач в этой ситуации необхдим. Если можете пить, тогда попробуйте снизить страх употреблением жидкой пищи - смузи, пюре и т.д. То есть то, что не будет вызывать неприятных ассоциаций.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина, здравствуйте.

В своей профессиональной деятельности я работал с аналогичной ситуацией у ребенка, которому было 4 годика. Ребенок начал кушать через 3 недели.

Что Вам необходимо сделать? Во-первых, на первом этапе необходимо выяснить, что из еды Вы пока употребляете в данный момент- пюре, йогурт, творожную массу? На втором этапе, приготовьте мясной бульон (выберите что Вы больше прдепочитаете: курица, говядина, свинина), и через блендер измельчите мясо. Затем измельченное мясо добавьте в бульон. Также в бульон можете добавить порезанные яйца куринные, если желаете. Таким образом Вы будете создавать питательную основу для своего организма и постепенно переходите на употребление еды небольшими кусочками. Если Вы боитесь употреблять хлеб, то можно его размочить в бульон или добавить сухарей также в бульон. Таким образом, Вы сможете преодолеть страх.

Питаться необходимо, организму необходимы питание и витамины.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре