Как наладить отношения с свекровью?

Мария 29.07.2016

Здравствуйте, я Мария мне 26 лет , муж 28, дочери 6 месяцев.Брак первый, вместе 8 лет, совместно живем после свадьбы 3 года.Живем с моими родителями. Не снимаем квартиру т.к. планируем строительство.Моя семья всеми силами помогает в этом и финансово и психологически.Я в этом году в феврале родила, в марте защитила диплом, сейчас готовлюсь к вступительным испытаниям для дальнейшего обучения, но как то это все очень плохо получается. А именно, свекровь(56 лет , муж умер 5 лет назад, есть еще старшая дочь живет рядом.Живет в 30 мин. от нас)постоянно меня бесит .У меня уже возникает ощущение что я ее ненавижу.В последний приход уже дергается на нее глаз. Она раз в неделю приезжает с визитом, но зная всю напряженность в нашем доме приезжает к нам есть и развлекаться: приезжает на весь день, и мы должны развлекать ее разговорами(она ведь гость), а она в это время смотрит из подлобья, ни чего не говорит, не рассказывает, на вопросы отвечает односложно. Когда берет внучку, девочка сразу плачет(хотя да же на незнакомых реагирует положительно смеется играет), когда дочка плачет мне хочется ей настучать по голове, за то что она резко берет ребенка и она занает что девочка так реагирует .Еще она меня раздражает тем что все говорит"...я..""...моё...", "...моя..." и .тд. "я вот встала в 4 утра..."- а я так и хочу сказать"Встала, так встала, но ты ведь не работала, а лежала телек смотрела, кофе пила".Когда дочка успокаивается всадится с ней за стол, (хотя у нас это не принято с ребенком на кухне есть, я считаею это травмоопасно. Было много случаев когда дети травмировались - это все занют)Так, нет она прет за стол с ребенком, я ей коректно объясняю чем это черевато, на что она обиделась на меня в последний раз. У меня вообще в голове мысли,чтоб она умерла или исчезла из моей жизни не бесила меня, своей хмуростью и резкостью.Но в то же врем расудок говорит мне , так нельзя.Она мать твоего мужа, она смогла вырастить сына, ты его любишь, любишь все его плюсы и минусы. Но глядя на нее не могу понять как так она вырастила сын и дочь, хотя по характеру они не похожи.Вот и не знаю куда направить свою агрессию? И вообще не хочу чтоб она у меня образовывалась.Мужа жалко понимаю что ему неприятно, что у нас такие отношения, но и себя я травмирую если все скрываю, хотя последнее время у меня это вообще перестает получаться.Свекровь не считается с нашими планами и вваливается когда уогдно, а толку от нее нет, да еще одни и растройства.

Я понимаю у меня много социальных ролей, трудно справляться, но мне необходимо образование, чтоб устроиться на достойную работу, чтоб в дальнейшем дать хорошее образование дочери, дать ей материальную поддержку. - И вот эту мысль поддерживает и мама и папа и муж и даже бабушка,сестра приехала на ограниченое время, понимает что я готовлюсь.А эта женщина(свекровь) на понимает.Я не знаю как урегулировть наши отношения и не навредить свому здоровью и отношениям с мужем, и ведь я понимаю что ребенок все чувствует и дальше будет больше понимать.Очень надеюсь на Вашу помощь, мне очень тяжело.

Уважаемая Мария! В вашем письме не изложена просьба и не написано ни слова  благодарности людям, которые безоплатно читают Ваше письмо да ещё пишут ответ. Это может говорить о высоком уровне претензий к окружающим, что может приносить Вам  определённые неудобства.

Мария

и мы должны развлекать ее разговорами(она ведь гость), а она в это время смотрит из подлобья, ни чего не говорит, не рассказывает, на вопросы отвечает односложно.

Это Вы решили, что должны развлекать разговорами? Если человек односложно отвечает возможно он не нуждается в Ваших разговорах.

Мария

Еще она меня раздражает тем что все говорит"...я..""...моё...", "...моя..." и .тд. "я вот встала в 4 утра..."- а я так и хочу сказать"Встала, так встала, но ты ведь не работала, а лежала телек смотрела, кофе пила".

Раздражает и тем, что молчит и тем, что говорит. Свекровь говорит о себе, а вы бы предпочли, чтобы она говорила о чём(ком)? Каждый ведет себя как умеет.

Мария

Было много случаев когда дети травмировались - это все занют)

А ещё дети травмируются в ванной, в комнате, к школе, детском саду, во дворе, на качелях, лесницах, заборах, стройках...

Мария

глядя на нее не могу понять как так она вырастила сын и дочь

Вы это поймёте, когда вырастите своих детей, особенно если будете раздражать своего зятя тем, что не такая, как ему бы хотелось.

Мария

.Свекровь не считается с нашими планами и вваливается когда уогдно,

Это можно обсудить "Уважаемая (имярек), я очень ценю и уважаю Вас как маму моего мужа и бабушку моей дочери, и чтобы наши встречи радовали всех очень прошу Вас сообщать заранее, (за два дня например) о Вашем приходе, у нас много дел и нужно спланировать время чтобы всё успеть"

Мария

.Вот и не знаю куда направить свою агрессию?

Смею предположить что у Вашей свекрови есть черты, которые Вы в себе не принимаете, поэтому она Вас так раздражает.

Мария

И вот эту мысль поддерживает и мама и папа и муж и даже бабушка,сестра приехала на ограниченое время, понимает что я готовлюсь.А эта женщина(свекровь) на понимает.

Никто не обязан Вас поддерживать во всех начинаниях. Это добрая воля и желание, а не обязанность.  То что  у Вас такая дружная семья - большое счастье и везение. У Вашей свекрови своя жизнь, она ничего Вам не должна.   Если бы у Вашего мужа была другая мама, он бы на Вас не женился, подобное притягивает подобное, это закон.

Мария

Я не знаю как урегулировть наши отношения и не навредить свому здоровью и отношениям с мужем

Перестать хотеть от свекрови что-либо. Пока Вы ждёте, что она будет вести себя не так как она может, а так как Вам надо - будет раздражение и конфликты. Вы ничем не лучше "этой женщины" и ещё неизвестно кого вырастите и кем будете в свои 56, а время летит быстро. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан