Я долго не могу забеременеть

Анара 27.07.2016

Врачи говорят все нормально. И муж тлже проверялся.и у него тоже все еормпльно, я и к народным целителям ходила, у меня уже стресс, я переживаю. Мне 28 лет. Что делать? Живем мы с родителями мужа. Золовка еще есть. Работаю учителем и на работе бывают переживаю и дома. Каждый месяц с приходом месячных плачу. Муж очень хочет детей

Голышева Евгения Андреевна

Анара, вы не пишете, сколько времени вы не можете забеременнеть. Если это происходит при регулярном половом акте, в нужно время (овуляцию) в течение более двух лет, тогда действительно стоит задуматься. Отсутствие предохранения в каком-либо цикле не означает еще стопроцентного наступления беременности, имейте в виду. Вполне возможно, если вы относительно недавно планируете ребенка, что в какие-то моменты беременность не наступала по вполне понятным и естественным причинам. В этой ситуации имеет смысл либо успокоиться и отойти от зацикленности на этой теме, либо обратиться к психологу. Психотерапия здесь возможна в случае, когда у женщины не наступает беременности по причине того, что она в стрессе, напряжена, и организм включает защитные механизмы: не беременнеть, пока ситуация не стабилизируется. Гормональная система регулируется огромным количеством процессов в организме... когда вы нерничаете, плачете, у вас повышается гормон стресса, который вполне может дестабилизировать половые гормоны и т.д. Я привела грубый пример для общего понимания, но ситуация, когда человек чего-то очень сильно желает и не получает этого происходит достаточно часто. Ставя себе слишком яркую, необходимую цель, мы словно отдаляем себя от нее, находимся в напряжении, и цель превращается в недостижимую. Важно работать с этими установками, целями и привести их в баланс. Если же вы довольно долгое время не можете забеременнеть, наряду с психологом, я бы порекомендовала проверить состояние здоровья более детально или в другой клинике. Может быть, врачи просто не находят проблему. В любом случае, решать этот вопрос нужно всесторонне.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анара! Я думаю, что проблема в том, что эта мысль не выходит из вашей головы, и вместо того, чтобы просто  любить с мужем друг друга, вы постоянно мешаете себе одним и тем же. Я думаю, вам нужно отвлечься и просто наслаждаться жизнью и чудо случится. Со своей стороны приглашаю вас на проработку вашей проблемы в тренинге "Путь в материнство". Это тренинг осознанности и понимания, где же проблема скрыта. Уверена, что игра тренинг поможет вам убрать зажимы и найти свой путь в материнство.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте, Анара!

С подобной проблематикой давно и успешно работают психологи.

Опыт работы с подобной темой у меня более семи лет. Есть родившиеся детки у моих клиентов.

С уважением, психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype