На меня кричат родители

Юлия 27.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 13 лет. В последние время на меня очень часто кричат родители просто так. Я не понимаю, что я им сделала. Учусь на отлично, хожу на все мероприятия, активно принимаю в них участие, а им что-то не нравится. У меня совсем не осталось друзей, раньше их и так было мало, потому что я не могу общаться со многими моими ровесниками, для меня нету с ними общих тем для разговора, а теперь я перестаю общаться с единственной своей подругой, потому что мама говорит какие она плохая, гуляет не понятно с кем и т.д. . Целыми днями сижу дома, ей это не нравится, опять начинается ссора, крики. Сегодня они накричали на меня из-за того, что я не могу им перевести текст с английского языка, хотя я уже год хожу к репетитору. Я что ли за год должна весь английский наизусть знать?! Я уже не понимаю, что они хотят от меня! Мне уже это так надоело, мне хочется уйти из дома, просто не быть рядом с ними.

Голышева Евгения Андреевна

Юля, может быть, причина родительского недовольства в чем-то еще? Помимо отличной учебы и посещения мероприятий, есть множество нюансов во взаимоотношениях близких людей. По твоему рассказу получается, что все было хорошо, не было никаких причин, и вдруг родители стали часто и незаслуженно кричать на тебя. Может, ты их чем-то обидела, или это после какого-либо проступка они все никак не могут прийти в себя? Или же ты их обижаешь своим невниманием, с их точки зрения, нечуткостью? Если ничего из этого не происходило в последнее время, то тогда причина в них самих. Что-то происходит в их отношениях? И они эмоционально нестабильны, а потому каждая неудача их болезненно задевает. Поговори с каждым из них по отдельности, спроси спокойно, что происходит и объясни, что такое отношение ранит тебя и кажется незаслуженным. Узнай, чем они недовольны в принципе, что ты делаешь не так и как тебе это исправить. Если же разговор не сложится, опиши его сюда, либо обратись самостоятельно за помощью к психологу: школьному или в центр помощи населению.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва