Эмоции

ольга 27.07.2016

Здравствуйте!

Я достаточно умный человек. Неплохой профессионал. У меня есть проблема в отношении с клиентами. Проблема заключается в моих эмоциях, которые я смешиваю с работой. Я могу выполнить любую работу быстро и качественно, но всегда возникает проблема с оплатой. Это связано с тем, что я:

1) Начинаю дружески относиться к клинетам, переступая черту. Слишком слиьно помогать. Затем они наглеют и садятся на шею, после чего происходит ссора, так как взаимоотношения становятся невыгодные.

2) Иногда случаются эмоциональные приступы и я могу сорваться.

Посоветуйте что-то почитать, что поможет контролировтаь эмоции.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, лучше всего в вшаем случае не читать, а пройти относительно короткую психотерапевтическую сессию, в ходе которой вы сделаете следующее:

- проанализируете причины, заставляющие так себя вести.

- проработаете эти причины (устраните негативные паттерны поведения)

- выработаете новую позицию

- закрепите навыки в кабинете и затем в реальной жизни.

Вы провоцируете клиентов на такое поведение тем, что хотите с ними дружить и подспудно считаете, что помощь должна быть бесплатной, т.е. вы внутренне уверены, что вы можете заработать и отдать деньги за услуги, а они - нет. Вы ставите их выше себя, позволяете им, потому что хотите хороших отношений. Вы боитесь "обидеть", хотя на самом деле вы не обижаете, а позволяете человеку быть свободным и ответственным за свои жизненные выборы. У вас просто неверная установка работает и большое желание сближаться с людьми. Наверняка вы компетентны и профессиональны, иначе не бывает в подобных ситуациях. А эмоциональные приступы у вас случаются, потому что вы до определенного момента двигаете свои границы, и можете их отстоять, только дойдя до критической черты. А вам нужно научиться делать это раньше, вот и все. Я бы, конечно, еще проанализировала общую вашу жизненную ситуацию, чтобы полнее понять и вычленить те факторы, которые способствуют такому поведению. Если надумаете, звоните мне или коллегам, запрос у вас ясный, цели тем более - а это залог успешной работы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здраствуйте,Ольга.Речь идет об излишнем чувстве вины перед человеком за взятие с него платы.Сначала Вы вину замаливаете более дружеским отношением,а потом,когда в Вас раскрывают альтруистку-Вас перестают ценить и уже прямо говорят-Дай.Здесь и возникает конфликт.Но,Вы,бессознательно,заклаживаете вину за оплату своим страданием.Выход-повысить свою ценность.Тогда Вы будете уверены,что оплата стоит Вашей ценности и интеллектуальной ценности, для самой себя.Если сами с этим не справитесь,эффектиен курс личной терапии по ослаблению вины и приобретению уверенности в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград