Я запутался. Любит, или нет?

Александр 27.07.2016

Я очень сильно волнуюсь за отношения со своей девушкой.Не могу понять всё идёт к концу или можно исправить?Она говорит,что я нужен ей,но не знает как.Что не боится потерять и не знает любит ли.

Мы с ней встречаемся уже больше 4-х лет.Мне 22, а ей 20.Вместе живём, и всё свободное время проводим дома, иногда выходя в кинотеатр или ещё куда.Я конечно пытался развеяться, но она сама отказывалась.

Недавно произошла большая ссора, я вёл себя слишком вольно(не задумываясь о её желаниях), за что она накричала, и сказала, что это не первая такая обида(это так), и в такие моменты она думает, что мы зря начали встречаться.Через день у нас произошёл разговор(я старался быть обходительным и ласковым), и она сказала, что не знает-любит меня или нет, не боится потерять, и в объятиях ей как то не комфортно.Попросила меня, что бы я не принуждал её говорить люблю, якобы не хочет меня обнадёжить.Сказала.что думает эта ситуация плохо закончится и почти уверенна в этом.Она не верит мне.По темпераменту она пессимист(сама говорила, да и настрой такой).Сказала что не бросит меня, а это я её брошу.Ещё боится отношения моих родителей, ведь мы помолвлены.

Однако знает и сказала сама, что всё зависит от меня.Она не против, и сама хочет со мной целоваться, обниматься(сама это сказала), порой сама подходит, обращает внимание на моё плохое настроение, обиды, всегда отвечает на звонки, дарит небольшие подарочки, недавно стала говорить о совместных планах на ближайший месяц(прогулки в кино, поход в клуб и прочее развлечение.).

Иногда даже кажется, что всё хорошо(особенно когда мы рядом, мои тревоги полностью проходят), но отсутствие признания и сказанное ранее сильно тревожит меня.Это длится уже где-то неделю.Я стараюсь быть внимательнее.Однажды пригласил её к реке, и сказал, что люблю её и она будет только моей, что никому её не отдам.А на вопрос её решения уйти от меня, я сказал, что добьюсь её(как раз тогда она и стала ласковей).Сейчас мы у родителей и живём отдельно.Но я стараюсь с ней быть почаще, дарить подарки, говорить комплименты и не обижать.

Я не знаю как мне быть и что думать.Второй раз спрашивать её о чувствах ко мне я боюсь.Очень боюсь её потерять.Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Александр. О чувствах спрашивать не надо, их нужно проявлять самому, но и не растворяться в отношениях, как это прописано у Вас в вопросе между строк. Для этого, прочтите в и-нете статьи о территории личного пространства, начните развивать свое, и не вторгайтесь в пространство девушки. Кроме того, прочтите книгу Гэри Чемпена "Пять языков любви".

Александр

порой сама подходит, обращает внимание на моё плохое настроение, обиды, всегда отвечает на звонки, дарит небольшие подарочки, недавно стала говорить о совместных планах на ближайший месяц(прогулки в кино, поход в клуб и прочее развлечение.).

Как Вы позиционируете себя в отношениях в эти периоды? Начните обращать на это внимание, и отмчать для себя. А также и все то другое, что способствует ее расположнию, и делайте акценты на такой модели отношений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн