Любимый человек постоянно меняет решения

Юлия 27.07.2016

Мне 25 лет. Домохозяйка

Любимый человек часто меняет решения. Вот например последний случай.

Он год назад расстался с той, кто был до меня. Первое время была у него на неё обида. Потом они потихоньку начали общаться. Я сказала ему, что мне неприятно, что его бывшая постоянно написывает и пытается его вернуть. Она очень навязчива. А он человек мягкий и не хочет лишний раз обижать человека и резко ему что- то отвечать. Говорил, что сглаживал углы, если уж она совсем перегибала палку. Мне хоть было и не очень приятно, но я никому ничего не запрещала, а просто попросила показать ей границы дозволенного. Потом они встретились, потому что та попросила общую собаку на время. Мне было не очень приятно это. Потому что я считала что он опять слишком мягок, а она с ним флиртует и не теряет надежды. Он объяснил мне, что она для него Цитата" чужой человек" и поддерживать отношения с ней он не собирается . Мы скоро переезжаем в другой город и по этому случаю, он решил последний раз дать погулять с общей собакой. На встрече они разговорились и теперь она опять написывает ему каждый день. Он ей отвечает и ведёт милые переписки. На мою ревность и чувство непонимания он ответил, что ему нравится с ней общаться. Я чувствую себя обманутой, незащищенной и преданной, когда он противоречит своим же словам или обещаниям. Я не понимаю как мне себя вести в таких случаях.

Юлия, здравствуйте.

Похоже, молодой человек получает что-то в отношениях с прежней девушкой такое важное, что не может получить с вами.

Это одно.

Второе - ваши "тройственные" отношения уж больно похожи на конкуренцию двух женщин за мужчину. Конечно, это приятно для мужчины. Но насколько в этом "треугольнике" являетесь ценностью вы сама как партнёрша? Так ли ваш молодой человек боиться вас потерять? Так ли ценит? И что вы делаете для того, чтобы создавать свою собственную ценность? Чтобы мужчине захотелось самому поконкурировать за вас?

Насколько вы сама привлекательны для него? И что ему не хватает в вашей привлекательности, для того, чтобы почувствовать вашу ценность?

Удачи вам и благополучия в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Как я понял речь идет о том, что вам сложно конкурировать с соперницей, которая пытается вернуть вашего молодого человека. Она умело использует такое его качество как нерешительность. И ее манипуляции имеют успех. Ваша проблема, на мой взгляд, заключается в том, что вам сложно с ней конкурировать. Ваши заявления ему, что вам неприятны их переписка, встречи и передача собаки, могли бы подействовать на мужчину решительного, но с вашим молодым человеком это не работает. Ваши чувства понятны, это очень неприятно. Если вы хотите сохранить эти отношения, то имеет смысл действовать каким-то другим образом. С другой стороны, эта ситуация позволила вам по-новому взглянуть на вашего мужчину, выявила его мягкость и ведомость. Как удобно объяснять отношения на стороне (пусть они еще и не развернулись) своей природной мягкостью! Правильно ли я понимаю, что вы не работаете и зависимы материально от мужчины? Хочу предложить вам поучаствовать в моей психологической группе, которая проходит раз в неделю. Там вы можете получить поддержку в связи с вашей ситуацией, также в группе есть несколько женщин, которые так или иначе сталкивались с проблемами, подобным вашей, вы получите целый набор различных взглядов на эту проблему и возможных вариантов ее решения.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)