Почему люди обманывают

Юлия 26.07.2016

Доброго времени суток! Я председатель родительского комитета в классе(школа). Очень часто другие родители отказываются помогать в делах класса, например, уборка, чаепитие и прочее. Меня это крайне возмущает, но еще больше возмущает то что они врут. А именно обещают прийти помочь, перезвонить, сдать деньги на нужды детей (подарки и т.п) и не выполняют своих обещаний. Звоню им, а они не берут трубки, не перезванивают. Посещаемость на родительских собраниях низкая. Объясняю, каждый раз, что все это нужно для их детей и ничего не меняется, это продолжается третий год. Например, мы решили провести ремонт в классе за счет родителей, с горем собрали деньги. Сегодня надо было прийти вынести мебель из класса, что бы подготовить его к ремонту. Согласился прийти только один мужчина, мы с ним заранее обговорили время, договорились если он несможет пусть перезвонит, т.е. обговорили все нюансы. К назначеному времени он не пришел и я все вынесла в одиночку, было тяжело и сложно. А он пришел через час, когда я все сделала и на вопрос почему он даже не позвонил что опаздает даже ничего не ответил и не извинился. Я каждый раз переживаю в подобных ситуациях, их было много, чувствую что меня не уважают, в общем все принимаю на свой счет. Стараюсь со всеми общаться культурно, войти в их положение, но ничего не меняется. Хотя характер у меня властный. Такое ощущение, что об мня вытирают ноги. Есть конечно родители, которые мне помогают, поддерживают, мы с ними дружим, но их очень мало. Тех кто мне помогает тоже обманывают, т.е. я думаю что дело не во мне лично, а может я и ошибаюсь.

Подскажите, как мне общаться с этими людьми, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, ведь делаю я все для их же детей. И в чем причина их такого отношения к своим обязанностям и ко мне лично.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! поверьте, таких родителей большинство! дело вовсе НЕ В ВАС! а в отношении родителей к делам школы - большинству просто не интересно, что происходит в школе, их дети пошли учиться и все проблемы, с организацией быта детей в школе, никого не интересуют - это проблемы школы и родители не собираются делать эти проблемы частью своей жизни. Да, к Вам проявляют неуважение,заставить их интересоваться школьными делами и тем более участвовать в них, Вы НЕ можете. Вы пошли в родительский комитет с какой целью? получить уважение других родителей? или быть в курсе школьной жизни и максимально помогать своему ребёнку? если первой - то это был крайне неудачный вариант получить уважение. А если второй - то это отношение к Вам та цена, которую Вам приходится платить за этот выбор. Вы заботитесь о быте детей и родители воспринимают это как ДОЛЖНОЕ - это ОНИ НЕ собираются делать эти дела первостепенными и важными (так как не считают школьные дела семейными), и НЕ будут, для этого они и думают, что есть родительский комитет - т.е. активные родители, которые готовы всем заниматься. Поэтому, доучивайтесь до четвертого класса и думайте - а хотите ли Вы и дальше все на себе тащить и что участие в родительском комитете будет Вас давать, есть ли потребность настолько тесно дальше сотрудничать с учителями и школой или сможете позволить ребёнку быть в школе без Вас и позволить другим родителям думать, кто сможет всем этим заниматься. Пока им так удобно, Вы все терпите, ничего не бросаете, они довольны и не считают, что за это должны быть Вам благодарны, ведь Вы сами на это пошли,а  они не хотели быть  в комитете, поэтому и не выдвигались в него. Остается только самой уважать себя, решать вопросы с узким кругом родителей, которые готовы Вам помогать.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.